ПРАВО.ru
Новости
25 января 2018, 20:19

ЕСПЧ: россияне чаще всех жалуются на отсутствие правовой защиты

ЕСПЧ: россияне чаще всех жалуются на отсутствие правовой защиты

Дела против России составили большую часть работы Европейского суда по правам человека. Почти треть всех рассмотренных жалоб касаются РФ, наша страна также на первом месте по нарушениям права на жизнь и неэффективным расследованиям убийств. Информация об этом содержится в ежегодном отчете ЕСПЧ.

Всего за 2017 год Европейский суд по правам человека вынес 1068 решений, и 305 из них касались России. Это 29% от общего количества рассмотренных жалоб. На втором месте находится Турция, у нее 116 дел, то есть почти в три раза меньше, чем у нас.

Из 305 рассмотренных заявлений против России в 293 ЕСПЧ нашел хотя бы одно нарушение Конвенции о правах человека. 

Также ЕСПЧ представил статистику не только по количеству нарушений, но и по их роду. Например, всего за 2017 год Европейский суд 22 раза признал нарушение права на жизнь. И из этих 22-х решений 13 вынесены против России, 3 – против Турции и по одному нарушению в шести других странах.

Россия также на первом месте по делам, связанным с правом на свободу и личную неприкосновенность. В отношении России ЕСПЧ рассмотрел 116 дел, это больше, чем у всех остальных стран вместе взятых, ведь всего в этой категории значится 2017 дел.

Также на нашу страну приходится половина дел, в которых ЕСПЧ установил отсутствие эффективной правовой защиты – 83 из 166. 



Есть всего одна статья Конвенции, которую за год никто не нарушил – это право на вступление в брак.

Право.ru

Председатель ЕСПЧ Гвидо Раймонди, выступая на ежегодной итоговой пресс-конференции суда сообщил о том, что на конец 2017 года количество незавершенных дел составило 56 250, это почти на 30% меньше, чем год назад. Тогда их было 79 750. Не все из них будут рассмотрены Европейским судом, это число поданных заявлений, большая часть из которых будет отклонена.