ПРАВО.ru
Новости
26 января 2018, 11:42

Минкомсвязи предлагает разрешить майнинг под присмотром государства

Минкомсвязи предлагает разрешить майнинг под присмотром государства

Минкомсвязи разработало концепцию регулирования майнинга в России: добывать криптовалюты разрешат всем, но только легально, а "серых" игроков найдут по счетам за электричество. Об этом пишут "Ведомости".

Майнинг – это добыча криптовалюты с помощью вычислительных мощностей компьютера. Концепция предполагает, что виртуальные валюты признаются нематериальным товаром. Их эмитентами смогут выступать как организации, так и физлица, однако их деятельность будет взята под контроль. В частности, государство будет соотносить мощность используемого оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Вычислять нелегалов планируется по структуре потребления электроэнергии и интернет-трафика.

Для майнеров введут квоты и специальные тарифы на электричество. Их обяжут вести бухучет, а после двухлетних или пятилетних налоговых каникул – уплачивать налоги. Речь идет о налоге на прибыль для организаций, ситуация с физлицами пока неясна. Один из вариантов – освободить граждан-майнеров от налогообложения вовсе. Также могут появиться критерии по объемам привлекаемых мощностей и электроэнергии, исходя из которых майнинг признается промышленным.

Обмен криптовалют на обычные деньги предлагается проводить на специальной российской криптобирже. Лимиты для компаний и для граждан будут разными. Ограничивать продажу токенов (актив за инвестиции в разработку будущей криптовалюты) Минкомсвязи не планирует, но сделки с ними разрешены только через биржу. Налогооблагаемую базу планируется рассчитывать в момент продажи криптовалюты.

До 1 февраля концепция будет дорабатываться, потом ее направят в правительство. Эксперты сомневаются, что майнеров будет легко найти, и предупреждают, что чрезмерно жесткий контроль приведет к их бегству в другие юрисдикции – например, в Белоруссию, где криптовалюты уже легализованы.

Накануне проект федерального закона "О цифровых финансовых активах" обнародовал Минфин. Документ, в котором описаны основные понятия, связанные с криптовалютами, а также принципы регулирования манипуляций с ними, эксперты уже раскритиковали как излишне консервативный, сырой и непроработанный (см. "Минфин представил проект федерального закона о криптовалюте").