ПРАВО.ru
Новости
26 января 2018, 17:39

World Trademark Review опубликовал рейтинг юрфирм

World Trademark Review опубликовал рейтинг юрфирм

Журнал World Trademark Review (WTR), пишущий о международной практике в области товарных знаков, опубликовал российский рейтинг. В него вошли ведущие компании, специализирующиеся на регистрации и защите товарных знаков в суде.

В рейтинг вошли как российские юрфирмы, так и международные, имеющие представительства в РФ. WTR поделил фирмы на три уровня, в каждом из которых компании разместил в алфавитном порядке.

Одну из лидирующих позиций занимает компания "Бейкер Маккензи" (Baker McKenzie). Это одна из крупнейших юридических фирм в мире со множеством выдающихся специалистов. Среди них WTR выделяет Евгения Ариевича, называя его "выдающейся звездой". Также лидирующие позиции занимают Денис Хабаров и Маргарита Дивина. В одном уровне с ними располагаются также международные Gowling WLG (где составители выделили Девида Айлена, Александра Христофорова, Марину Дрель и Юлианну Табастаеву, отметив их профессионализм в сфере защиты интеллектуальной собственности) и Hogan Lovells, где авторы отметили партнера Наталью Гуляеву.

Эти три фирмы (Baker McKenzie, Gowling WLG, Hogan Lovells) занимают первый уровень рейтинга по двум категориям. Однако в категории "ведение дел по регистрации товарных знаков" к ним присоединяется также "Городисский и партнеры". "Это номер один по любым измеримым критериям – подача заявок, любые судебные разбирательства, юристы там обладают огромным опытом", – сказано в пояснении авторов. Фирма работает с 1959 года и имеет 12 офисов, из которых 11 находятся в России, а один – в Украине.

В топе оказалась также Dentons. Компания имеет обширный опыт в разных отраслях права. Европейскую практику юрфирмы возглавляет Денис Воеводин. 

Российская компания "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ) также отмечена в рейтинге. "Это компания с полным спектром услуг с ноу-хау для решения вопросов во всем Содружестве Независимых Государств (СНГ)", – пишут авторы топа. Практику интеллектуальной собственности фирмы возглавляет патентный поверенный Павел Садовский.

Из компании "Иванов, Макаров и партнеры" соучредители Дмитрий Макаров и Марк Чиженок попали в индивидуальный топ юристов от WTR.

Также в защите интеллектуальной собственности преуспели такие фирмы, как Noerr (рейтинг отдельно отметил Виктора Гербутова), Патентно-юридическая фирма "ЮС" (Сергей Ловцов и Олеся Захарова), старейшая фирма "Союзпатент" (Татьяна Петрова), а также "Гребнев и партнеры" и "Ляпунов и Ко".

"Пепеляев групп", "благодаря кадровой группе отличных, опытных юристов имеет совершенно ослепительный послужной список", тоже оказалась в рейтинге. Практикой интеллектуальной собственности руководит там Валентина Орлова.

Впервые в этом году в списке WTR 1000 оказалась компания Rouse & Co International. Она занималась представительством компании Ford в споре с Emex, который касался импорта запчастей Ford и Motorcraft без согласия. Отдельно рейтинг выделил персону Стюарта Адамса.

Татьяна Вахнина и "Вахнина и партнеры" и Сергей Зуйков и "Зуйков и партнеры", а также "АРС-Патент", где работают Елена Соловьева, Татьяна Тарасова и Анна Богданова также попали в рейтинг юристов и юрфирм. Еще отмечены роccийская практика DLA Piper и ее профессионалы Майкл Маллой и Павел Ариевич.

Также в рейтинге есть юридическая фирма патентных поверенных "Евромаркпат" и ее специалист по товарным знакам Марина Гринева.