ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2018, 8:30

МОК отказалась пускать оправданных судом спортсменов на Олимпиаду

Решение Спортивного арбитража не повлияло на участие российских спортсменов в Олимпийских играх: комиссия МОК единогласно отказалась допустить к участию 15 россиян, которые ранее были оправданы КАС.

В сообщении МОК отмечается, что аргументация КАС не была обнародована. Комиссия отдельно рассмотрела кандидатуры каждого из 13 спортсменов отдельно и решила, что подозрения в допинге не сняты. Подробно была поднята информация о следах запрещенных веществ, стероидов и прочая конфиденциальная информация, которая была предоставлена WADA. Помимо спортсменов, без приглашения решили оставить двух тренеров. В итоге приглашения этим 15 спортсменам и тренерам присланы не будут.

Олимпийский комитет России обращался в МОК с просьбой выслать приглашения на участие в Олимпиаде Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой, Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой, Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову и саночнице Татьяне Ивановой и тренерам Альберту Демченко и Сергею Чудинову. «Те спортсмены, которых я назвал, были предложены федерациями для включения в список на предоставление им индивидуальных приглашений. Другие спортсмены, в отношении которых CAS принял положительное решение, или уже завершили карьеру, или не смогли пройти внутренний отбор», - объяснил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков. Было подчеркнуто, что юристы ОКР тщательно изучают сложившуюся ситуацию.

КАС принял пришение 1 февраля этого года и полностью оправдал 28 российских спортсменов (см. «Российские спортсмены выиграли суд против МОК»).