ПРАВО.ru
Законодательство
8 февраля 2018, 19:55

В Госдуму внесли законопроект о денежной компенсации отстраненным олимпийцам

Депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Свищев внес в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, предусматривающий единовременную выплату спортсменам, необоснованно отстраненным от участия в Олимпийских играх. 

По мнению Свищева, в последние годы наблюдаются "двойные стандарты" в спорте. "Антидопинговые правила, которые должны признаваться, соблюдаться и обеспечиваться равным образом всеми участниками международного спортивного движения вне зависимости от национальной принадлежности трактуются в ущерб российским национальным интересам", – считает он.

Российских спортсменов "необоснованно" отстраняют от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх, при этом абсолютное большинство таких спортсменов никогда не нарушали антидопинговые правила. 

Целью законопроекта является поощрение спортсменов, добросовестно выполнявших свои трудовые обязанности, но в силу внешнеполитических факторов не имеющих возможность продолжить совершенствование своих навыков в рамках честной спортивной борьбы на Олимпийских, Паралимпийских Играх.

1 февраля Спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) полностью оправдал 28 российских спортсменов и снял с них запрет на участие в Олимпийских играх. Еще 11 человек реабилитированы частично – им придется пропустить Олимпиаду в Корее в этом году, но на следующую они уже смогут поехать (подробнее в материале "Российские спортсмены выиграли суд против МОК"). Впрочем, Международный олимпийский комитет все равно отказался пустить оправданных спортсменов на Игры в Корее, которые стартуют уже 9 февраля. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 384440-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" можно здесь.