ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2018, 12:35

Спортивный арбитраж отказал российским спортсменам в участии в Олимпиаде

Спортивный арбитраж отказал российским спортсменам в участии в Олимпиаде

КАС отклонил заявку российских спортсменов против решения МОК. Заявители пытались оспорить недопуск к Олимпиаде, которая начинается сегодня в Пхёнчхане. Решение опубликовано судом 9 февраля.

Все 47 жалоб, написанные российскими тренерами и спортсменами, были отклонены. «Заявители не смогли продемонстрировать, что способ, которым две специальные комиссии МОК оценивали их, был дискриминационным или несправедливым», – отмечается в решении КАС.

Членство Олимпийского комитета России было приостановлено из-за допингового скандала. Тем не менее МОК пригласил отдельных российских спортсменов выступить на Олимпиаде. Такой шаг МОК назвал «призванным сбалансировать интересы некоторых спортсменов из России и интересы МОК, направленные на глобальную борьбу с допингом».

Ранее в КАС российские спортсмены выиграли суд против МОК. 28 спортсменов были полностью оправданы и с них были сняты все санкции и ограничения (см. «Российские спортсмены выиграли суд против МОК»). Реакция МОК на это решение была однозначно негативной. «CAS просто провалился. Нам нужно пересмотреть всю систему управления спортом, так как крупнейшее мошенничество в истории Олимпиад и государственная допинговая система отделались легким наказанием», – выступил член МОК Адам Пенгилли.

Новое решение WADA одобрила. «Арбитры CAS установили, что процесс, созданный МОК для создания списка приглашенных олимпийских спортсменов из России, нельзя назвать санкцией, а скорее решением о приемлемости». Президент WADA Крейг Риди подчеркнул: «Эти решения являются приятной новостью для WADA, как и для всех спортсменов, которые занимаются «чистым» спортом и выступают за честные Игры».

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили единовременные выплаты спортсменам, которые были незаконно отстранены от олимпиады. При этом размер компенсации будет устанавливаться индивидуально. Спортсмены, которых в допинге уличили, компенсации не получат (см. «В Госдуму внесли законопроект о денежной компенсации отстраненным олимпийцам»).

Декабрь 2014 года:

1) На немецком телеканале ARD вышел фильм о допинге в российском спорте. Главные герои картины – спортсменки Юлия Степанова и Лилия Шобухова – рассказали о подмене допинг-проб в российской легкой атлетике и даче взяток сотрудникам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
2) Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало независимую комиссию под руководством Дика Паунда, чтобы проверить утверждения легкоатлеток.

Ноябрь 2015 года:

1) Независимая комиссия WADA опубликовала первые результаты расследования, обвинив главу российского антидопингового центра Григория Родченкова в умышленном уничтожении более 1,4 тыс. допинг-проб российских спортсменов. В отчете WADA утверждалось, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заранее предупреждало спортсменов о допинг-тестах и скрывало непрохождение таких проверок.
2) После обнародования перечисленных сведений у московской лаборатории РУСАДА приостановили аккредитацию.

Май 2016 года:

В интервью The New York Times Родченков заявил, что в России существует государственная допинговая программа. В той же беседе экс-глава российского антидопингового центра признался, что лично подменил около 100 проб мочи во время Олимпийских игр 2014 года.

Июль 2016 года:

1) Приглашенный эксперт WADA, канадский профессор права Ричард Макларен опубликовал отчет о незаконном применении медпрепаратов российскими спортсменами на ОИ-2014. В этом документе описывается созданная в РФ система поддержки допинга на госуровне. Доклад Макларена привел к отстранению российских тяжелоатлетов от участия в летней Олимпиаде-2016, а Международный паралимпийский комитет запретил выступать на спортивных соревнованиях и нашим паралимпийцам.
2) Олимпийский комитет создает две собственные комиссии для проверки фактов, которые вошли в доклад Макларена. Первая группа под руководством Дениса Освальда расследовала информацию о подмене допинг-проб российских спортсменов на Сочинской олимпиаде. А вторая команда специалистов во главе с Самуэлем Шмидом проверяла утверждения о том, что в России существует на государственном уровне схема сокрытия допинговых нарушений.

Декабрь 2016 года:

Макларен представил общественности вторую часть доклада, где утверждалось о манипуляции с допинг-пробами более 1000 российских спортсменов. Авторы документа уверяли, что система подмены проб начала создаваться в России еще пять лет назад после неудачи на ОИ-2010 в Ванкувере.

Ноябрь 2017 года:

Комиссия Освальда обнародует результаты расследования, в котором 43 российских спортсмена признаются виновными в употреблении допинга. Их результаты на играх в Сочи аннулированы, а сами атлеты пожизненно отстранены от участия в олимпийских играх в любом качестве. Таким образом, Россия лишилась 13 из 33 наград, выигранных на ОИ-2014.

Декабрь 2017 года:

1) МОК отстраняет всю сборную России от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Наказание понесли и российские чиновники – экс-министра спорта Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных пожизненно лишили возможности посещать Олимпиады. Олимпийский комитет России исключили из МОК, как и ее президента Александра Жукова.
2) В Пхенчхан разрешили поехать только «чистым» атлетам из РФ, но в нейтральном статусе: без флага, гимна и каких бы то ни было символов своей страны. Кроме того, такие спортсмены должны отсутствовать в перечне подозреваемых у WADA и не иметь допингового прошлого.
3) Комиссия Шмида опровергла существование в России «государственной системы допинга», как это ранее утверждалось в докладе Макларена.