ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2018, 16:10

На кресло президента претендуют четыре юриста

На кресло президента претендуют четыре юриста

За пять недель до выборов ЦИК представил окончательный список кандидатов. Стать президентом попытаются восемь человек. В бюллетени попали самовыдвиженец Владимир Путин, Владимир Жириновский от ЛДПР, Павел Грудинин от КПРФ, Григорий Явлинский от партии «Яблоко», Борис Титов от «Партии Роста», Сергей Бабурин от партии «Российский Общенародный Союз», Ксения Собчак от партии «Гражданская инициатива» и Максим Сурайкин от партии «Коммунисты России».

Попытка номер

Средний возраст кандидатов составляет 56,1 лет, самым молодым кандидатом стала Ксения Собчак (36 лет), возглавляет возрастной рейтинг Владимир Жириновский (71 год). Седьмые выборы президента РФ стали максимальными по числу кандидатов, а также отличительны тем, что впервые кандидатом выдвинулась женщина.

Первые выборы проходили в 1991 году, тогда победителем стал Борис Ельцин. В то время в них участвовало шесть политиков. Из ныне заявленных кандидатов в первой президентской гонке заявлялся Владимир Жириновский. Он участвовал почти во всех выборах: в 1991 году набрал 7,81% голосов, в 1996-м – 5,7%, в 2004-м – 2,7%, в 2008-м –9,35%, а в 2012-м – 9,35%. Второе место по частоте участий, правда, более успешных, занимает Владимир Путин – в 2000 году он набрал 53%, в 2004-м – 71,31%, столько же – в 2012 году. Для Явлинского эти выборы будут третьей попыткой: в 1996 году он набрал 7,34% голосов, а в 2004-м – 5,8%.

 


Половина из заявленных кандидатов имеют высшее юридическое образование. Владимир Путин в 1975 году окончил юридический факультет ЛГУ, второе высшее Павел Грудинин получил в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, диплом он защитил в 2001 году. Владимир Жириновский в 1977 году окончил вечернее отделение юрфака МГУ с отличием. Наиболее ярким «юридическим» кандидатом является Сергей Бабурин, доктор юридических наук. Образование он получал  в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского.

 

  

 

 

Отличились

На этой неделе ЦИК представила бюллетень, которую 18 марта увидят избиратели на участках. В ней содержится 8 фамилий кандидатов в алфавитном порядке. В глаза бросается, что описание всех кандидатов, кроме одного, занимает в среднем 40 слов. Исключение – Путин, в информации о выдвиженце содержится только дата его рождения, место жительства и должность – Президент РФ. Скромностью отличается Владимир Путин на фоне других кандидатов по доходам, занимая шестую строчку по количеству средств на счетах. Ксения Собчак оказалась не только самой молодой участницей гонки, но еще и самой богатой: за шесть лет она заработала более 403,8 млн руб., на счетах в банках у нее хранится более 417,1 млн руб., что является абсолютным рекородом среди кандидатов.

Части кандидатам не удалось посчитать сведения об имуществе с первого раза: сведения Собчак, Бабурина, Титова и Грудинина дополнялись.

Сурайкин имеет доли в 12 компаниях, среди которых часть связана с компьютерным бизнесом, за ним не числится ни одного транспортного средства или недвижимости.

Собчак водит Bentley Continental 2008 года выпуска, владеет многочисленной недвижимостью в Санкт-Петербурге и Москве, а также имеет инвестиционный пай в ООО «УК Альфа-Капитал».

Бабурин занимается наукой и учредителем в компаниях не является, среди недвижимого имущества – доля в квартире в Москве, транспортных средств за ним также не числится.

Титов является владельцем ООО «Актив Капитал». Кроме этого, на его счету три легковых автомобиля Range Rover, Nissan Quest и Jeep Wrangler, а также доля в московской квартире.

Явлинский ни в компаниях не участвует, ни недвижимостью, ни машинами не владеет.

Путин – акционер ПАО «Банк Санкт-Петербург». В его парке машины российского производства: два автомобиля марки ГАЗ 21М и Нива. Кроме этого, традиционно в декларации Путина присутствует автомобильный прицеп «Скиф» 1987 года выпуска. Также у действующего президента есть квартира и гараж в Санкт-Петербурге в собственности и квартира в Москве в бессрочном пользовании.

Грудинин – акционер ЗАО «Совхоз имени Ленина», также он участвует в ООО «ТТ Девелопмент», которая является «дочкой» совхоза. Транспортные средства и недвижимость на него не зарегистрированы.

Жириновский также патриотичен в выборе автомобилей – за ним числится автомобиль LADA 212140. Политик является акционером банка ВТБ. И самым богатым землевладельцем среди кандидатов – ему принадлежит два земельных участка, восемь домов. Также он арендует два земельных участка, а в безвозмездное пользование ему дана квартира в Москве.

Выборы президента России пройдут в стране 18 марта 2018 года.