ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2018, 15:08

Instagram и YouTube оказались под угрозой блокировки из-за иска Дерипаски

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края принял определение о внесении в список сайтов с запрещенной информацией 14 постов в Instagram и 7 видеороликов на YouTube. В связи с этим сервисы оказались под угрозой блокировки, сообщают "Ведомости". 

Определение вынесено в качестве обеспечительных мер по иску бизнесмена Олега Дерипаски против Анастасии Вашукевич и Александра Кириллова. Суд счел, что они нарушили тайну личной жизни коммерсанта, незаконно распространив материалы с ним в интернете. На основании решения суда Роскомнадзор внес в реестр запрещенной к распространению информации 14 фотографий из инстаграма Вашукевич и видеролики, опубликованые на YouTube.

Представитель Роскомнадзора сообщил изданию, что у сервисов есть время до вечера 14 февраля, чтобы удалить спорные материалы. 

Олег Дерипаска обратился в суд 9 февраля, на следующий день после того, как Алексей Навальный на своем канале в YouTube опубликовал новое расследование. Политик на основании постов Вашукевич (называет себя Настя Рыбка - Право.ru) и ее книги рассказал, что Дерипаска и вице-премьер Сергей Приходько якобы вместе отдыхали на яхте бизнесмена в Норвегии. По данным Навального, с ними было несколько моделей, среди которых и Вашукевич. На яхте бизнесмен якобы обсуждал с Приходько отношения России и США. После иска Вашукевич удалила большинство фотографий с Дерипаской из соцсети. 

В реестр Роскомнадзора также попали текстовая версия расследования Навального, а также видеоролик на YouTube. Оппозиционер не стал удалять их и заявил о намерении обжаловать определение суда. 

Дерипаска рассказал РБК, что Навальный не выступает ответчиком по этому иску, несмотря на то, что использовал в своем расследовании незаконно распространенные материалы. Приходько также заявил, что подавать в суд на Навального ему самому будет "слишком много чести" для оппозиционера: "Достаточно того, что это сделают другие люди".