ПРАВО.ru
Практика
13 февраля 2018, 9:16

МВД объяснило, почему судей нельзя отстранить от вождения

Министерство внутренних дел разъяснило новый административный регламент ГИБДД, который запрещает отстранять от управления транспортным средством судей, которые нарушили правила дорожного движения.

МВД предоставило разъяснения по запросу депутата Госдумы Валерия Рашкина, рассказывает РБК. Он направлял запрос главе МВД Владимире Колокольцеву, в котором просил уточнить основания для обсуждаемого приказа. Ответ поступил за подписью первого замминистра внутренних дел Александра Горового. «Внесенные изменения в части корректировки указанных вами положений данного административного регламента обусловлены необходимостью его приведения в соответствие с положениями закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»», – сообщают в МВД.

Согласно ст. 16 закона «О статусе судей», «неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых и жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции».

В октябре прошлого года сотрудники ГИБДД были уполномочены отстранить судью от управления транспортным средством в случае нарушения правил, а также направить водителя на медосвидетельствование, если возникали подозрения относительно трезвости водителя. В начале этого года МВД выпустило приказ, восстанавливающий прежние порядки. Теперь инспектор не может отстранить судью от управления, а может лишь передать рапорт руководителю подразделения. Если судью заподозрили в вождении в пьяном виде, сотрудник ГИБДД не сможет составить на него административный протокол (см. «Сотрудники ГИБДД не смогут отстранить судью от управления автомобилем»).