ПРАВО.ru
Новости
12 января 2010, 13:08

Милиционеры смотрели с камер наблюдения "фальшивое" видео

Милиционеры смотрели с камер наблюдения "фальшивое" видео
Мошенники, чтобы увеличить число «работающих» камер видеонаблюдения, отправляли заказчику заранее подготовленное видео Фото с сайта carsguru.ru

За подмену изображений с камер видеонаблюдения на "мульки" арестован глава группы компаний "СтройМонтажСервис". Компания по госзаказу Управления информатизации Москвы обслуживала системы обеспечения безопасности города (СОБГ), сообщает пресс-служба ГУВД по Москве.

"Согласно контрактам, заключенным „СтройМонтажСервисом“ с госзаказчиком — Управлением информатизации города — оплате подлежали только работающие камеры. Однако с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения"- сообщила Ольга Думалкина, капитан милиции, сотрудник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве.

Вместо реальной картинки поступал "заранее заготовленный кадр". Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные кадры. Только по одному округу (СВАО) на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 миллионов рублей. Для увеличения числа "работающих" камер сотрудники "СтройМонтажСервиса" использовали различные схемы эмуляции.

"Между собой злоумышленники использовали жаргонный термин „мулька“, которым обозначали эмулятор. Было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры, и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом „Подключение“ и „Нет сигнала“. Ведется следствие по раскрытию остальных схем," — рассказала Ольга Думалкина.

Кроме того, глава компании в сентябре 2009 года дал указание своим сотрудникам распространять вирус, чтобы вытеснить конкурента, который приступил к обслуживанию видеонаблюдения в Западном округе столицы. Данная программа запускалась в автоматическом режиме, именно когда государственный заказчик тестировал глубину архива видеокамер.

"Руководителю группы компаний „СтройМонтажСервис“ предъявлено обвинение по статьям мошенничество в особо крупном размере ( ч. 4 ст. 159) и распространение и использование вредоносных программ ЭВМ ( ч.1 ст. 273 УК РФ). Также по делу проходят еще несколько подозреваемых из числа сотрудников компании"- добавила представитель УИОС ГУВД по г. Москве капитан милиции Ольга Думалкина.

Тверской суд Москвы избрал руководителю компании "СтройМонтажСервис" меру пресечения в виде заключения под стражу.