ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2010, 17:45

Главным кандидатом на получение премии "Фемида" является Конституционный суд

Главным кандидатом на получение премии "Фемида" является Конституционный суд
Одним из кандидатов на получении премии "Фемида" является Конституционный суд

14-я церемония вручения высшей юридической премии "Фемида", соучредителями которой являются Ассоциация юристов России и Московский клуб юристов, пройдет в субботу, 13 февраля, в Московском театре "Новая опера" им. Е.В. Колобова, сообщили в пресс-службе Конституционного суда РФ.

Одним из кандидатов на получении премии является Конституционный суд — за твердое следование конституционным принципам Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина

На соискание также выдвинуты Анатолий Ковлер, судья Европейского Суда по правам человека от России, за активную просветительскую деятельность по распространению знаний о Конвенции по защите прав человека и основных свобод, Алексей Новгородов, полковник милиции, за личное мужество и героизм при проведении спецопераций по задержанию бандгрупп, Юрий Семин, прокурор города Москвы, за организацию эффективных общенадзорных проверок по соблюдении законодательства в социальной сфере, ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" за высокие образцы юридической практики в России.

Среди остальных кандидатов на получение премии — Сергей Капица, доктор физико-математических наук, за широкие междисциплинарные исследования о человеке, Станко Беятович, президент Ассоциации уголовного права Республики Сербия, за эффективную деятельность по укреплению международного сотрудничества юристов, Рушан Хвесюк, член Совета директоров "Альфа-банка", за развитие юридических и административных механизмов, обеспечивающих высокую степень надежности банковской деятельности в условиях экономического кризиса.

Имена лауреатов, избранных по решению попечительского совета премии, будут объявлены на самой церемонии.