ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2010, 22:38

Инцидент с Torrents.ru: комментарий Autodesk

Инцидент с Torrents.ru: комментарий Autodesk
Представитель российского Autodesk подчеркнула, что компания не имеет прямого отношения к прекращению делегирования домена «torrents.ru» Фото Право.Ru

Право.Ru уже информировало о том, что СКП РФ приостановил работу интернет-ресурса torrents.ru из-за расследования уголовного дела по статье о нарушении авторских прав. Полный текст вы можете прочитать здесь.

Основанием для возбуждения дела стал один из таких фактов: некий житель Москвы, заплатив 1,5 тысячи рублей, записал на жесткий диск русскую версию контрафактной программы "Autodesk AutoCAD". Эта программа на самом деле стоит 106 тысяч рублей, и права на нее принадлежат компании Autodesk. Это позволило следсвтию констатировать нарушение авторских прав "Autodesk AutoCAD" (а по другим фактам ЗАО "1С" и других законных правообладателей) в крупном и особо крупном размерах.

Сегодня Право.Ru получило комментарий от директора по маркетингу Российского представительства Autodesk, Inc.  Анастасии Морозовой. Она подчеркнула, что Autodesk не имеет прямого отношения к прекращению делегирования домена "torrents.ru". Компания не располагала какой-либо информацией о предстоящем закрытии трекера и не была инициатором разбирательства по данному вопросу. В данный момент в без проблем можно скачать торренты с других популярных трекеров.

В то же время А.Морозова заметила: "Мы считаем, что блокирование каналов незаконного распространения программного обеспечения — задача государства и правоохранительных органов, а не разработчиков. Autodesk против распространения охраняемой авторским правом продукции, и прежде всего программного обеспечения, ориентированного на коммерческое использование, по каналам, не предусмотренным правообладателями".

Директор по маркетингу российского Autodesk, Inc. сообщила, что компания стремится сделать свои решения более доступными для пользователей. Целый ряд программных продуктов Autodesk распространяется под свободной лицензией. На сайте для свободного скачивания доступны 30-дневные демо-версии многих программных продуктов, для студентов практически все продукты бесплатны и доступны для скачивания через интернет.