ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 18:10

СКП провел следственные действия в московском офисе компании Hewlett-Packard

СКП провел следственные действия в московском офисе компании Hewlett-Packard
СКП РФ провел сегодня следственные действия в московском офисе американской компании Hewlett-Packard (HP)

СКП РФ провел сегодня следственные действия в московском офисе американской компании Hewlett-Packard (HP). Об этом сообщила менеджер по корпоративным коммуникациям НР Ольга Эккерт, уточнив, что они уже завершены. Однако от дальнейших комментариев она отказалась. Получить комментарий по этому поводу в СКП не удалось.

Компания Hewlett-Packard занимается выпуском персональных компьютеров, КПК, ноутбуков, мониторов, принтеров и периферийных устройств, а также предоставлением компьютерных решений в различных областях

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в ноябре 2009 года прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении "Асеr Inc.", "ASUSTeK Computer Inc.", "Toshiba Corporation", "Hewlett-Packard Company", "Samsung Electronics Co., Ltd.", "Dell Inc.", которое было возбуждено по признакам согласованности в действиях компаний (пункт 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции). Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматривались, в частности, в том, что производители ноутбуков предустанавливают операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации "Майкрософт"). В процессе рассмотрения дела признаки согласованных действий не подтвердились.