ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 21:05

РАО считает, что нужно создать специализированные суды по авторскому праву

РАО считает, что нужно создать специализированные суды по авторскому праву
РАО считает, что необходимо создать суды, которые будут специализироваться только на делах в сфере авторского права

"Давно назрела необходимость создания специализированных судов, рассматривающих дела в сфере авторского и смежных прав", — сказал сегодня генеральный директор Российского Авторского Общества (РАО) Сергей Федотов на пленарном заседании, посвященном Дням интеллектуальной собственности в РФ в 2010 году.

Пленарное заседание прошло в здании Торгово-промышленной палаты РФ. На этом мероприятии выступили Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, руководитель делегации Всемирной организации интеллектуальной собственности Михаил Швантнер, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов.

Как следовало из речи Сергея Федотова, необходимость создания специализированных судов вызвана большим количеством нарушений в сфере авторского права, а также сложностью этой сферы и необходимостью тщательно разбираться в таких спорах. Большое количество споров вызвано, по мнению генерального директора РАО, "правовым нигилизмом, который, к нашему глубокому сожалению, укоренился в сознании значительной части общества".

С. Федотов также указал на другую острую проблему: лицензирование использования произведений через Интернет, иначе говоря, придания законного характера скачиванию музыки из сети. Но как именно надо решать эту проблему и что будет делать для этого РАО, генеральный директор общества не сказал.