ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 14:24

Москва: капитан ФСБ осужден за разбойные нападения под видом милиционера

Москва: капитан ФСБ осужден за разбойные нападения под видом милиционера
Московский гарнизонный военный суд (на фото) вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ФСБ капитана юстиции 30-летнего Дмитрия Щукина Фото Право.Ru

В Москве за разбойные нападения на коммерческие предприятия осужден капитан ФСБ, сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Москвы бывшего сотрудника ФСБ капитана юстиции 30-летнего Дмитрия Щукина, 35-летнего Романа Тупикова и 32-летнего Павла Медведева. Они признаны виновными в зависимости от степени участия в совершении преступлений, предусмотренных п. "а,б" ч. 4 ст. 162 УК РФ  (разбой), п. "а" ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж),

Суд установил, что в 2005 году преступники совместно с другими соучастниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) создали организованную группу для совершения нападений на столичные коммерческие организации. В целях изучения обстановки они проникали в организации, используя поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов и форменное милицейское обмундирование. Информацию о методах проведения проверок сообщники получали от Щукина.

За период с декабря 2005 по декабрь 2006 года участники преступной группы совершили четыре разбойных нападения, угрожая предметами внешне похожими на пистолеты, и один грабеж, завладев имуществом коммерческих предприятий на сумму более 4,4 миллиона рублей.

Кроме того, ранее за совершение четырех аналогичных разбойных нападений соучастники осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал Романа Тупикова, Дмитрия Щукина, Павла Медведева виновными в совершении указанных преступлений и назначил им наказание (с учетом наказания по предыдущему приговору) от 11 до 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого режимов, со штрафами в размере от 60 до 120 тысяч рублей.

Кроме того, Щукин лишен воинского звания капитан юстиции.