ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 14:25

Грабовой добился УДО обещанием найти шахтеров под завалами "Распадской"

Грабовой добился УДО обещанием найти шахтеров под завалами "Распадской"
Грабовой обещает указать точное местонахождение шахтеров, оставшихся под завалами после взрывов на шахте "Распадская"

Григория Грабового досрочно выпустили из тюрьмы. Лжецелитель в сопровождении жены Елены и трех адвокатов уехал из исправительного учреждения Пермского края на БМВ.

Супруга приехала к воротам тюрьмы около 8 часов утра. В руках она держала парадный фрак, предназначенный для мужа. Но Грабового в вечернем костюме никто не увидел: двери тюрьмы преградили спецмашины, и освобожденный экстрасенс сразу занял место в автомобиле БМВ. Когда тонированная машина уже ехала по трассе в сопровождении автозака, оттуда вдруг выбросили ботинки Григория Грабового, которые он носил в тюрьме.

Григорий Грабовой должен был освободиться из тюрьмы седьмого мая, однако прокуратура решила обжаловать решение Березниковского районного суда.
"За весь период, который Григорий Грабовой провел в тюрьме, он не получил положительных характеристик. Не было никаких поощрений", — прокомментировали в Березниковской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. — "Фактическая оценка действий осужденного отсутствует".

Однако Григорий Грабовой нашел новый повод для досрочного освобождения.

В ходе судебного заседания, на котором рассматривается кассационное заявление на постановление об условно-досрочном освобождении Грабового, адвокат обвиняемого попросил освободить своего подзащитного для того, чтобы он смог съездить в Кемеровскую область и указать точное местонахождение шахтеров, оставшихся под завалами после взрывов на шахте "Распадская".

Как сообщила супруга лжецелителя Елена, первым делом они с мужем намерены получить высшее образование.

Напомним, Григория Грабового взяли под стражу в апреле 2006 года. Спустя почти два года Таганский райсуд Москвы признал его виновным в 11 случаях мошенничества. Суд сопровождался скандалами и пикетами сторонников целителя. В итоге Грабовой получил 11 лет колонии общего режима и штраф в 1 миллион рублей. В октябре Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет и уменьшил штраф до 750 тысяч рублей.