ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 22:28

Порядок выдачи адвокатских удостоверений поступил на экспертизу юристам

Порядок выдачи адвокатских удостоверений поступил на экспертизу юристам
Проект приказа об адвокатских удостоверениях будет разослан во все адвокатские палаты субъектов РФ

В Федеральную палату адвокатов из Департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ на правовую экспертизу поступил проект приказа "Об утверждении Административного регламента исполнения территориальными органами Министерства юстиции Российской Федерации функции по ведению реестра адвокатов субъектов Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений". Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФПА.

Для ознакомления проект приказа будет разослан во все адвокатские палаты субъектов РФ. Не позднее 6 сентября 2010 года планируется собрать отзывы адвокатского сообщества и на их основе подготовить экспертное заключение ФПА, которое будет учтено Минюстом при окончательной доработке документа.

Как ранее сообщало "Право.Ru", документом, в частности, устанавливается, что ведение реестров адвокатов субъектов РФ и выдача адвокатам удостоверений является государственной функцией, исполнение которой осуществляется территориальными органами Министерства юстиции РФ.
Государственная пошлина за исполнение государственной функции не взимается.

Удостоверение адвоката выдается без ограничения срока.
Заполнение внутренней стороны удостоверения производится специалистами с помощью компьютерной техники, оборудованной лазерными или струйными печатающими устройствами, с использованием оптимальных шрифтов черным цветом с начертанием "курсив" или от руки тушью черного цвета четким разборчивым почерком.

Уведомление об отказе в исполнении государственной функции в случае утраты или порчи удостоверения адвоката направляется, если:
…2) в случае утраты удостоверения адвоката в результате противоправных действий третьих лиц адвокатом не представлена копия документа, подтверждающего обращение адвоката по факту утраты удостоверения в правоохранительные органы;
3) адвокатом не представлено удостоверение в случае его порчи;
4) из представленного адвокатом удостоверения не усматривается факт его порчи;
5) не представлена фотография адвоката либо представленная фотография не соответствует требованиям, установленным Административным регламентом.
При устранении причин, послуживших основанием для направления уведомления об отказе в исполнении государственной функции в случае утраты или порчи удостоверения адвоката, адвокат вправе представить документы повторно.

Невнесение сведений об адвокате в реестр либо невыдача адвокату удостоверения могут быть обжалованы в суд.