ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 11:55

Экс-судья Новиков позвал в защитники собственную мать

Экс-судья Новиков позвал в защитники собственную мать
Бывшего судью обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) Фото "Коммерсант"

 Хостинский районный суд Сочи провел предварительные слушания по громкому делу бывшего судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в махинациях с землей. Во время судебного заседания обвиняемый заявил порядка 30 ходатайств, в том числе об отводе судейского состава.

Ходатайства Новикова суд отклонил ввиду их безосновательности. Кроме того, господин Новиков отказался от услуг собственных адвокатов, и в итоге его интересы представлял назначенный судом госзащитник.

Предварительное заседание по делу бывшего хостинского судьи Дмитрия Новикова длилось более шести часов — оно началось в 10.30 утра и завершилось почти в 17.00. "За время слушаний подсудимый заявил около 30 ходатайств", — рассказал зампред краснодарского краевого суда Владимир Кисляк. По его словам, господин Новиков в числе прочего настаивал на отводе судейского состава и рассмотрении его дела Верховным судом РФ, аргументируя свои требования "отрицательным отношением хостинских судей к бывшему коллеге". Ходатайства были отклонены судом по причине их безосновательности. "Никаких серьезных оснований, которые бы могли послужить поводом для принятия этих требований, кроме голословных утверждений, Дмитрий Новиков не привел. Дело должен рассматривать суд по месту совершения преступления",- отметил Владимир Кисляк.

Он также сообщил, что Дмитрий Новиков отказался от услуг своих адвокатов, в качестве защитника на процессе присутствовала мать подсудимого. Но поскольку она не обладала должными навыками, необходимыми для представления интересов в суде, суд назначил господину Новикову государственного защитника — сочинского судью Вадима Шиткова. Связаться с Вадимом Шитковым вчера не удалось. Людмила Айвар из "Трунов, Айвар и партнеры", представлявшая интересы Дмитрия Новикова во время следствия, заявила, что не знает причин отказа ее подзащитного от дальнейших услуг адвокатского бюро: "У нас был контракт на доследственную защиту Дмитрия Новикова, но когда дело дошло до суда, семья Новикова не стала его продлевать".

По мнению Владимира Кисляка, отказываясь от защиты и заявляя многочисленные ходатайства, обвиняемый пытается всячески затянуть процесс рассмотрения его дела.

По результатам предварительных слушаний Хостинский райсуд оставил в силе прежнюю меру пресечения — содержание Дмитрия Новикова в СИЗО — и назначил слушание по существу дела на 11 октября.

Как ранее сообщало "Право.Ru", уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю 15 февраля текущего года, Дмитрий Новиков был задержан в Москве 7 апреля. Вторым обвиняемым в деле является сочинский предприниматель Иван Шелковой. Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2006 года решением Хостинского райсуда ( судья Валерий Язвенко ) за бизнесменом Шелковым было признано право собственности на 17 земельных участков на Курортном проспекте в Сочи общей кадастровой стоимостью 270 млн руб. По версии обвинения, Иван Шелковой представил в суд фальшивые документы, на основании которых господин Язвенко вынес решение о признании прав собственности на землю, отмененное в июле 2009 года определением кассационной инстанции.

По версии обвинения, судья Дмитрий Новиков пытался оказывать давление на судью Язвенко при принятии последним решения по поводу признания права собственности на участки. В ходе следствия экс-судья Новиков свою вину не признал, заявив, что не причастен к принятию решения судьей Язвенко и приобретению земли Иваном Шелковым.

Кроме того, Дмитрий Новиков подозревается в махинациях с земельными участками на Красной Поляне. СКП РФ установил, что в период с 2003 года судья Новиков вынес ряд незаконных решений по поводу признания права собственности членов ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств на земельные участки в поселке Красная Поляна, которые впоследствии были переданы аффилированным с судьей лицам.

Сейчас вопрос о правомерности возбуждения дела по этим эпизодам рассматривает Верховный суд РФ.