ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 12:35

"Вимм-Билль-Данн" не стал бороться за знак "Bio max" для кофе и чая

"Вимм-Билль-Данн" не стал бороться за знак "Bio max" для кофе и чая

Компания "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" не сможет использовать два комбинированных товарных знака — "Bio max Биофит" и "Bio max Биовит" — в отношении группы товаров из 30 класса МКТУ: кофе, чай, какао, сахар, заменители кофе, кондитерские изделия, мороженое, мед, сироп из патоки, пищевой лед, говорится в материалах Федеральной службы по интеллектуальной собственности патентам и товарным знакам (Роспатент).

Разбирательство началось по инициативе компании "КАФЕА ГмбХ" (Германия), которая обратилась в Палату по патентным спорам с заявлением о досрочном частичном прекращении правовой охраны этих товарных знаков в связи тем, что они не использовались в течение трех лет.

Производством товаров, которые указало в своем заявлении "КАФЕА ГмбХ", "Вимм-Билль-Данн" не занимается. Видимо, поэтому интереса к разбирательству компания не проявила: представитель правообладателя на заседания коллегии Палаты по патентным спорам не явился и не предоставил отзыв.

Компания "Вимм-Билль-Данн" — один из лидеров российского рынка молочных продуктов и детского питания и один из ведущих игроков рынка безалкогольных напитков в России и странах СНГ. "Вимм-Билль-Данну" принадлежит более 35-ти перерабатывающих заводов в России, на Украине и в Центральной Азии. Наиболее узнаваемые бренды: "Домик в деревне", "Чудо", "Веселый молочник", Bio-Max, Imunele и "Ламбер". "Вимм-Билль-Данн"  принадлежат J7, "Любимый сад", "Чудо-ягода", "Ессентуки", а также марка "Агуша".

Регистрация товарного знака "Bio max Биофит" (свидетельство № 251977) произведена в отношении товаров в цветовом сочетании: "зеленый, светло-зеленый, желто-зеленый, белый, красный, синий".  Товарный знак представляет собой стилизованное изображение листа, на фоне которого расположено стилизованное изображение капли. На фоне капли размещено слово "Bio", под которым расположены слова "max" и "Биофит", носящие фантазийный характер".

Регистрация комбинированного товарного знака "Bio max Биовит"  (свидетельство № 258250") произведена в отношении товаров в аналогичном цветовом сочетании. При этом, "словесный элемент "Bio" является неохраняемым элементом товарного знака по свидетельству № 258250".