ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 14:49

WikiLeaks: Мели не дали Итере подарить главе Туркмении яхту, как у Абрамовича

WikiLeaks: Яхта от "Итеры" для главы Туркмении. Не как у Абрамовича...
Президент Туркмении хотел яхту как у Абрамовича, но пришлось довольствоваться той, которую ему подарила "Итера" Фото с сайта turkmenistan.gov.tm

Не только некоторые западные компании, вроде Siemens и Daimler, участвуют в коррупционных схемах в России и дают взятки чиновникам для успешного ведения своего бизнеса и попадаются на этом. В документах, опубликованных на Wikileaks, мелькнуло название по крайней мере одной российской компании, которая могла прибегать к подобной практике за рубежом.

Временный поверенный в делах США в Туркменистане Сильвия Рид Курран написала в октябре 2008 года в секретной дипломатической телеграмме, что компания "Итера" подкупила президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с целью расширения своего присутствия на рынке этой центральноазиатской страны. "Согласно информации источника из среды экспатриантов в Ашхабаде, яхта, которая на днях отправилась в плавание по Каспийскому морю – по имеющейся информации стоимостью в 60 млн евро – на самом деле является подарком российской компании "Итера" президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову", — писала американский дипломат в своем донесении в госдеп.

По ее словам, неназванный местный предприниматель сказал, что президент изначально хотел яхту большего размера, аналогичную той, владельцем которой является российский олигарх Роман Абрамович, но она не прошла бы по каналам, ведущим к Каспийскому морю, и таким образом Бердымухамедову пришлось довольствоваться этой.

"Вне всяких сомнений, "Итера" хочет получить контракт на газодобычу, и подарок яхты является хорошим способом обольщения для того, чтобы продвинуть процесс получения этого контракта", — можно прочитать в телеграмме Курран. По ее словам, деловая деятельность "Итеры" в Туркменистане ведется с большим размахом и ее трудно парировать. "Вышеозначенный подарок служит знаком того, что готовность "Итеры" получать бизнес-проекты не должна быть недооценена", — считает временный поверенный США в Туркмении.

В пресс-службе "Итеры" сказали "Право.Ru", что не будут комментировать "вымысел из недостоверных источников".

"Такого в жизни не было. Информация не соответствует действительности", — заявил представитель "Итеры".

Международная группа компаний "Итера" называет себя одним  из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа, работающих в странах СНГ и Балтии. Компания реализует производственные проекты в области энергетики, газохимии и строительства в странах Европы, Азии и Америки, а также осуществляет работу на рынках недвижимости и страхования. Одним из самых приоритетных проектов для компании остается проект в Туркменистане по освоению 21 блока в офшорной зоне Каспийского моря, запасы нефти которого составляют 218 млн т, газа – более 92 млрд кубометров.