ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 16:25

Присяжные Мособлсуда единогласно признали вину солнечногорского экс-прокурора

Присяжные признали коррумпированным бывшего солнечногорского прокурора
Фастовец своей вины не признает Фото с сайта www.kommersant.ru

28 декабря 2010 года в Мособлсуде коллегия присяжных единогласно признала виновным бывшего прокурора Солнечногорского района Подмосковья Николая Фастовца, обвиняемого в получении взятки в размере 7 миллионов рублей, передает корреспондент "Право.Ru".

На скамье подсудимых также находятся бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, гендиректор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков и гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Фастовец обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как сообщил адвокат замглавы Солнечногорского района Руслан Заколюжный, обсуждение последствий обвинительного вердикта коллегии присяжных назначено на 14 января. 

"Присяжные исключили ряд эпизодов и квалифицирующих признаков, — добавил адвокат Заколюжный, — поэтому то, что осталось не попадает под определение "взятка". Он высказал надежду, что суд либо переквалифицирует действия его подзащитного, либо оправдает вовсе.

При этом адвокат главного фигуранта дела Виктор Паршуткин заявил в беседе с корреспондентом "Право.Ru", что "вердикт выносили агенты, поскольку из 32 присяжных до конца дошли только 13". И это, по его словам, абсолютно управляемые люди, "кем-то из спецслужб". Все дело, по мнению адвокатов экс-прокурора, держится именно на Фастовце и он — главная и "единственная серьезная фигура" в деле.

Ранее Паршуткин заявлял, что Фастовца "обвиняют во взятке, которую он не брал".

Напомним, что эта история началась в 2007 году. Тогда московское ЗАО "Тандер", приобрело на окраине Солнечногорска участок земли на улице Красная под строительство торгового комплекса "Магнит". Затем для реализации своего проекта наняло местное строительное ООО "Мурадин", принадлежавшее предпринимателю Арману Мурадяну. Ему помимо строительства гипермаркета заказчики поручили также получение и необходимых для строительства разрешительных документов. Однако согласование с заместителем главы администрации затянулось на месяцы. В итоге строительство торгового центра было начато без разрешений Роснедвижимости и Мособлгосэкспертизы. Об этом, считают следователи, знали все заинтересованные стороны.

В начале 2008 года Арман Мурадян написал в УФСБ заявление о том, что высокопоставленные чиновники местной администрации якобы вымогают у него взятку. Между тем знакомые господина Мурадяна порекомендовали тому обратиться за содействием в получении разрешительной документации к прокурору Фастовцу. "Содействие" Николая Фастовца ограничилось звонком к заместителем главы администрации Андрею Шпаку с просьбой принять предпринимателя Мурадяна "по его личной просьбе". Между тем все перемещения господина Мурадяна уже проходили под контролем сотрудников ФСБ. В июне 2008 года владелец строительной компании с мечеными спецсоставом 7 млн руб. вошел в кабинет Николая Фастовца. Как утверждает адвокат прокурора, тот отказался от предложенных денег. После того как строитель с бумажным мешком денег направился в кабинет своего знакомого — заместителя гендиректора по вопросам экономики ООО "Нефтегазкомплексмонтаж" Айбара Джальмишева, туда вошли сотрудники ФСБ.

Коллегия присяжных признала виновными всех фигурантов дела. Однако, по вердикту присяжных, все они, кроме экс-прокурора Фастовца, заслуживают снисхождения.