ПРАВО.ru
Новости
22 января 2011, 16:12

Медведев сменил на посту начальника столичной ГИБДД генерала на полковника

Медведев сменил на посту начальника столичной ГИБДД генерала на полковника
Президент спустя полгода удовлетворил рапорт об отставке главы УГИБДД Москвы Сергея Казанцева

Президент РФ Дмитрий Медведев  сменил начальника столичной госавтоинспекции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Глава государства подписал указ "Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

"Освободить генерал-майора милиции Казанцева Сергея Александровича от должности начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по г.Москве", — говорится в документе.

Тем же Указом на должность начальника УГИББД УВД по Москве назначен полковник милиции Александр Ильин. Ранее он руководил УГИБДД Ярославской области.

Напомним, что начальник ГИБДД Москвы генерал-майор милиции Сергей Казанцев, занимавший этот пост с 2001 года, написал рапорт об отставке по собственному желанию еще в августе 2010 года. Весной 2010 года имя господина Казанцева упоминалось в связи со скандалом вокруг инцидента, в ходе которого 5 марта сотрудники ГИБДД на МКАД использовали частные машины в качестве живого щита для задержания преступника. Тогда Сергей Казанцев получил строгий выговор от руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева.

Генерал-майор милиции Сергей Казанцев родился в 1953 году в Санкт-Петербурге и окончил Всесоюзный заочный юридический институт. В ГАИ Москвы он работает с 1974 года. С 1987 года занимал руководящие должности в московском управлении ГИБДД, в частности, возглавлял 3-й отдел ДПС. С 2000 года исполнял обязанности начальника, а с апреля 2001 года — глава столичного УГИБДД.

"За все время работы Сергей Казанцев ничем особенно не зарекомендовал себя, но при нем в рядах работников ГИБДД процветала коррупция", — считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. "Именно при Сергее Казанцеве ГИБДД Москвы расписалась в неготовности бороться с пробками, — добавил лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. — При нем также сильно снизились профессиональные качества сотрудников ГИБДД. Думаю, что у руководства МВД лопнула чаша терпения и его уволили. Впрочем, не думаю, что его преемник улучшит ситуацию в городе".

"Я назначал Сергея Казанцева на должность начальника управления в очень сложное время, — заявил  сенатор от Карелии, экс-глава ГАИ России Владимир Федоров. — Сергей Александрович однозначно сдвинул службу вперед. Думаю, что если он сам принял решение об отставке, то это мудрое решение. Ведь 55 лет — это предельный срок для генерала. А ждать, когда это решение примут за тебя, не очень правильно".

С августа 2010 года и.о. начальника УГИБДД Москвы был Владимир Томчак.

Александр Ильин на протяжении последних 13,5 лет возглавлял Управление ГИБДД по Ярославской области. Он родился в Ярославле 28 сентября 1962 года. В 1985 году окончил Ярославский политехнический институт автомеханического факультета по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство". С августа 1985 года по февраль 1992 года работал госавтоинспектором. С февраля 1992 года до июня 1997 года был заместителем начальника отдела ГАИ – начальником подотдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГИБДД по Ярославской области. С июня 1997 года был начальником УГИБДД по Ярославской области, сообщает ИА "Транспорт сегодня".

В 2002 году Ильин закончил также юридический факультет Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Женат, имеет сына и дочь.

Слухи о том, что Ильин возглавит УГИБДД Москвы появились в декабре прошлого года. Сам он появившуюся информацию не комментировал. Ранее СМИ в числе возможных кандидатов на должность начальника Госавтоинспекции Москвы называли главу УВД Южного округа Москвы полковника милиции Александра Подольного и замначальника столичного УГИБДД Михаила Порташникова.