ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 21:19

Адвокаты заставят глав судов и приставов признавать их удостоверения

Адвокаты заставят глав судов и приставов признавать их удостоверения
Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов Фото Право.Ru

Президент Адвокатской палаты Московской области (АПМО) Алексей Галоганов заявил о своей готовности написать открытое письмо, адресованное  руководству московских судов, о недопустимости создания препятствий для входа адвокатов в суды по своему удостоверению.

Сегодня в ходе 10-й очередной конференции адвокатов Московской области Галоганов рассказал о том, что судебный пристав не пускал его в Дорогомиловский районный суд Москвы по адвокатскому удостоверению, а требовал предъявить паспорт. При этом прокуроры проходили в здание суда по своим удостоверениям.

Как подчеркнул президент АПМО, пристав показал ему соответствующий приказ гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Гусева.

Своего коллегу поддержал президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Он рассказал, как в одном из районных судов столицы аналогично судебные приставы не пускали адвокатов по их удостоверениям, требуя предъявить паспорт. Как сообщил Резник, разница лишь в том, что соответствующее распоряжение тогда издал председатель этого суда.

"Это самодеятельность некоторых председателей судов, которые вдруг начинают бежать перед паровозом", — заявил Резник, отметив, что он затем позвонил председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой и потребовал разобраться в ситуации,

"Буквально на следующий день „вправили мозги“ этому председателю," — подвел итог Резник.

Алексей Галоганов сообщил о том, к каким выводам пришла Генпрокуратура РФ в результате рассмотрения письма уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, в котором были представлены сведения о нарушении прав адвокатов, отметив, что Федеральная палата адвокатов по просьбе Лукина  собрала сведения о нарушениях прав адвокатов.

"Факты нарушения прав адвокатов при исполнении ими профессиональной деятельности во многом Генпрокуратурой РФ признаны справедливыми. И вот в этой связи заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь сообщил, что по результатам проверки были исключены из следственных органов несколько следователей, были прекращены некоторые дела в отношении адвокатов. При этом Гринь указал на то, что в органы прокуратуры о данных нарушениях адвокатами не сообщалось", — заявил Галоганов.