ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2011, 18:45

Сотрудник крупнейшей корпорации осужден за продажу коммерческих тайн

Сотрудник крупнейшей корпорации осужден за продажу коммерческих тайн
Фото Право.Ru

В Архангельской области за разглашение контрагентам коммерческих тайн осужден сотрудник крупнейшей целлюлозно-бумажной корпорации России ОАО "Группа Илим", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ведущий инженер группы комплектации оборудования управления по закупкам Котласского филиала ООО "Илим ЭКСИМ" (впоследствии филиала ОАО "Группа Илим" в г. Коряжма) Михаил Тюпин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ (коммерческий подкуп — 9 эпизодов) и ст. 183 ч. 3 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну — 6 эпизодов).

Установлено, что Тюпин в течение 2008-2009 годов в ходе общения с работниками и руководителями предприятий-поставщиков (в том числе по телефону) требовал, а также принимал от них предложения об оплате его работы по проводимым конкурсам (тендерам) на поставку пило-ножевой продукции и по последующей оплате ее поставки.

Все сотрудники предприятий-поставщиков и их руководители при общении с Тюпиным знали, что он фактически является лицом, которое может предоставлять для выигрыша тендера информацию (цены на заказываемые товары, цены, предлагаемые конкурентами и т. п.). Тюпин имел возможность единолично решать вопросы выигрыша тендера до оплаты поставленных товаров. В связи с этим представители контрагентов соглашались на предложение Тюпина оплачивать его деятельность в размере от 3 до 10% от суммы оплаты сделки по лоббированию их интересов.

Деньги Тюпину направлялись как почтовыми переводами и по Интернету, так и на его счет в банках РФ путем отправки их работниками предприятий-поставщиков. Всеми поступившими вознаграждениями Тюпин распоряжался в личных целях.

Суммы, которые выплачивались Тюпину за помощь в получении контрактов и своевременной оплате поступившей продукции, заранее закладывались в цену договоров организаций-поставщиков, что приводило к увеличению сумм сделки.

Сведения, разглашенные Тюпиным, являлись для филиала ОАО "Группа Илим" коммерческой тайной. Действиями Тюпина ОАО "Группа Илим" и его подразделениям был причинен имущественный ущерб в размере 865 353 руб., а также вред деловой репутации, что выразилось в подрыве их коммерческих интересов со стороны других предприятий.

Приговором Коряжемского городского суда Тюпину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 50 000 руб. с лишением права занимать должности в коммерческих и государственных организациях по исполнению управленческих функций сроком на 2 года 6 месяцев.