ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 22:28

Обвиняемый в коррупции судья увидел в КС последнюю надежду на справедливость

Обвиняемый в коррупции судья увидел в КС последнюю надежду на справедливость

Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению жалобу бывшего судьи Ворошиловского райсуда Ростова-на-Дону Игоря Аносова, который попросил проверить на соответствие Конституции законы "О статусе судей" и "Об оперативно-розыскной деятельности". Слушания по этому делу назначены на 25 апреля.

Аносов лишился статуса судьи в 2009 г., когда стал подозреваемым по делу о получении взятки в сумме 100 тыс. руб. По данным следствия, он принял деньги от истца, дело которого рассматривал, за что должен был вынести решение в его пользу. Тогда судебная коллегия Краснодарского краевого суда лишила Аносова судейской неприкосновенности, что позволило оперативникам собрать против судьи доказательства и возбудить уголовное дело, следствие по которому по-прежнему продолжается.

Однако Аносов считает, что и оперативники, и судьи неверно истолковали Закон о статусе судей — в его понимании, вопрос о лишении его неприкосновенности должен был рассматривать не краевой, а Ростовский областной суд. "Подобное изменение территориальной подсудности возможно только через Верховный Суд при наличии соотвествующего ходатайства от следствия", — указывает в жалобе Аносов. По его же делу никто в ВС с просьбой о смене суда не обращался.

В своей жалобе экс-судья поясняет, что сложившаяся неопределенность в истолковании Закона о статусе судей позволяет органам дознания фактически подменять собой судебную власть и произвольно менять территориальную подсудность. Как считает Аносов, подобная практика ведет к нарушению закрепленного Конституцией принципа разделения судебной и исполнительной власти. "Фактически последней и единственной надеждой [на] законное и справедливое решение моего вопроса и возможностью в дальнейшем доказать невиновность и восстановить свое честное имя является объективное и беспристраное рассмотрение моей жалобы в Конституционном Суде РФ, на что я глубоко рассчитываю и надеюсь", — заключает в своем обращении Аносов.

Что интересно, Верховный Суд в свое время не внял доводам Аносова, когда тот пытался обжаловать в надзоре то самое постановление краевого суда о лишении его судейской неприкосновенности.

Наталья Шиняева, Дмитрий Романов