ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 21:15

Медведев подписал закон об автоматизированном распределении дел в судах общей юрисдикции

Медведев подписал закон об автоматизированном распределении дел в судах общей юрисдикции
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, расширяющий в России допустимые способы формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей судов общей юрисдикции, сообщает пресс-служба Кремля.

Этот документ — Федеральный закон "О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса РФ и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ" — был разработан Минюстом и одобрен президиумом Правительства РФ в конце января 2011 года, затем принят Госдумой 31 мая и одобрен Советом Федерации 8 июня. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Документ расширяет процессуально допустимые способы формирования состава суда. Распределение дел между судьями и формирование состава суда может проходить как в обычном порядке, предусмотренном статьей 62 Закона РФ "О статусе судей в РФ", в том числе в малосоставных судах, так и автоматизированным способом.

Автоматизированное распределение дел между судьями предполагается осуществлять за счет введенных в эксплуатацию информационных систем, например, ГАС "Правосудие". По мнению авторов документа, это позволит укрепить самостоятельность и независимость судей. Порядок использования таких систем для формирования состава суда должен определяться нормативными правовыми актами Верховного Суда РФ и Судебного департамента при Верховном суде.

Стоит отметить, что эти поправки в ГПК и УПК разработаны с учетом положений федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007–2012 годы, предусматривающей расширение применения информационно-телекоммуникационных технологий в деятельности судов общей юрисдикции, в том числе создание более 80000 рабочих мест.

Вопросы формирования состава суда с использованием автоматизированных информационных систем в арбитражных судах были урегулированы ранее, после принятия Федерального закона „О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации“. В арбитражном процессе автоматизированная система регистрации и распределения поступающих исковых заявлений, исключающая возможность воздействия на процесс назначения судьи для рассмотрения конкретного дела, успела доказать свою эффективность.