ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 15:04

Замначальника угрозыска УВД обвиняется в похищении и истязании человека

Замначальника угрозыска УВД обвиняется в похищении и истязании человека
Фото с сайта www.novoteka.ru

В Подмосковье заместитель начальника угрозыска УВД по Ногинскому району арестован по делу о похищении человека. Милиционер руководил группой, которая выкрала местного жителя, требуя, чтобы тот подписал документы на отчуждение принадлежащей ему квартиры, сообщает пресс-служба СКР.

31-летней директору агентства недвижимости и 51-летнему замначальника ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, 3 апреля текущего года обвиняемые, а также ряд их соучастников (данные о которых в интересах следствия не раскрываются) похитили из квартиры в городе Ногинске 31-летнего местного жителя. Мужчину удерживали в доме одного из садовых товариществ Ногинского района Московской области. В течение 12 суток злоумышленники избивали его, требуя от него подписания документов на отчуждение квартиры.

"При этом риэлтор организовывала и осуществляла подготовку необходимых документов, оказывала помощь в восстановлении паспорта, а также вывезла из квартиры вещи с целью демонстрации ее покупателям", — отмечают в СКР. В свою очередь, сотрудник уголовного розыска "осуществлял общее руководство, покровительство и координацию деятельности группы". Он также "решал вопрос" о прекращении проводимой сотрудниками УВД по Ногинскому муниципальному району проверки по заявлению родственников потерпевшего о его безвестном исчезновении.

В настоящее время все обвиняемые задержаны, по ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.