ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2011, 13:36

Полицейские начали без суда блокировать доступ к сайтам с пиратскими фильмами

Полицейские начали без суда блокировать доступ к сайтам с пиратскими фильмами
Коллаж Право.Ru

Вступивший в действие с 1 марта нынешнего года закон "О полиции" позволил Интернет-провайдерам блокировать доступ к пиратским сайтам без разрешения суда, руководствуясь лишь указаниями сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Газета.Ru"

Согласно статье 133 закона "О полиции" правоохранители теперь могут "вносить руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений".

Как пишут "Ведомости", некоторые провайдеры уже начали применять такую схему и блокировать пиратские сайты по распоряжению полицеских. По словам пресс-секретаря управления "К" МВД России Ларисы Жуковой, с мая по июнь семь сайтов были заблокированы на месяц по заявлению "Централ партнершип". Так, был заблокированы ресурсы, позволяющие скачивать фильм "Свадьба по обмену", производства этой кинокомпании. Однако поскольку зарубежные сайты (на которых также можно было скачать этот фильм) полицейские блокировать не могут, действовать пришлось через магистральных провайдеров, обеспечивающих выход российских пользователей в международную сеть Интернет. 

Однако сотрудичают с полицией далеко не все интернет-провайдеры. По словам Жуковой, управление "К" МВД намерено жаловаться в Роскомнадзор на отказавшихся сотрудничать провайдеров МТС, "Раском", "Комкор" и ТТК, а также на "Вымпелком" и "Ростелеком", не желающих подчиняться требованиям полицейских по блокированию пиратского контента.