ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 14:43

Поправки в ГК позволят изобретателям претендовать на вознаграждение еще до получения патента

Поправки в ГК позволят изобретателям претендовать на вознаграждение еще до получения патента
Фото Право.Ru

Госдума намерена законодательно уточнить права граждан на получение вознаграждения за использование их изобретений и рационализаторских предложений. Как сообщил сегодня замглавы Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин, соответствующие изменения в часть IV ГК РФ будут внесены в Госдуму в сентябре-октябре, передает ИА REGNUM.

В настоящее время в законодательстве отсутствует четкая регламентация прав изобретателей и обязанностей работодателей в части выплаты авторского вознаграждения. Предлагаемые поправки, отметил Игошин, позволят закрепить право изобретателя на получение вознаграждения с момента использования его изобретения, а не с момента получения патента.

Игошин напомнил, что право на вознаграждение связано не с исключительным правом, а с материальной выгодой, которую получает пользователь изобретения. Речь также идет об обязании работодателя выплачивать вознаграждение за использование изобретения в своем производстве.

Кроме того, планируется установить вознаграждение или компенсацию, выплачиваемую автору в размере не менее 15% от прибыли, ежегодно получаемой от использования служебного изобретения. "Изобретатель будет материально заинтересован в осуществлении творческой деятельности, направленной на улучшение производственного процесса", — заявил Игошин.

По его мнению, существует два направления защиты интересов изобретателей. Во-первых, нужно стимулировать компании и авторов, а для этого необходимо совершенствовать механизмы регистрации прав интеллектуальной собственности: в частности, с тем, чтобы авторы имели реальную возможность получить адекватное вознаграждение. Во-вторых, считает замглавы комитета Госдумы, важно решить проблему тех интеллектуальных активов, которые были созданы в предыдущие годы, до принятия IV части Гражданского кодекса.