ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2011, 20:05

Заключенный осужден за то, что зарабатывал в колонии, отправляя SMS владельцам кредитных карт

Заключенный осужден за то, что зарабатывал в колонии, отправляя SMS владельцам кредитных карт

Осужден 30-летний житель Курганской области Иван Первушкин, который, находясь в колонии, с помощью мобильного телефона обманул на 500 000 руб. 17 держателей банковских карт, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В ходе следствия установлено, что отбывающий наказание в исправительной колонии в Курганской области, отправлял абонентам различных регионов России SМS-сообщение о том, что кредитная банковская карта гражданина заблокирована. В сообщении было указано, что для проведения операции разблокировки необходимо перезвонить по номеру, с которого отправлено данное sms-сообщение.

Когда потерпевшие перезванивали ему, он представлялся сотрудником службы безопасности банка и просил их через банкомат ввести "код разблокировки".  Потерпевшие, ничего не подозревая, вводя этот "код", переводили деньги со своей банковской карты на счет мобильного телефона осужденного.

Переведенные деньги обналичивались в банках Кургана лицами из числа знакомых осужденного, которые не знали о его преступном умысле.

Общая сумма причиненного материального ущерба 17 потерпевшим составила более 500 000 руб.

Суд признал Первушина виновным в совершении 15 преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ — мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ — покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, одного преступления, предусмотренного ч.1ст.159 УК РФ — мошенничество. Суд назначил Первушину окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.