ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 19:44

Всех нотариусов Петербурга обещают наделить ЭЦП в течение 4 месяцев

Всех нотариусов Петербурга обещают наделить ЭЦП в течение 4 месяцев
Фото Право.Ru

Все нотариусы Санкт-Петербурга до конца текущего года должны получить ключи электронно-цифровой подписи (ЭЦП), сообщила пресс-служба Нотариальной палаты СПб.

25 августа 2011 года ключи ЭЦП были вручены трем петербургским нотариусам: Петру Герасименко, Владимиру Пахомову и Кириллу Козлову.

На этом мероприятии присутствовал московский нотариус Александр Царелунго, который участвует в опытной эксплуатации программного обеспечения "Электронная регистрация". Он поделился с питерскими коллегами своими впечатлениями о первых месяцах работы по внедрению электронно-цифровой подписи.

Напомним, что 12 апреля в конторе Александра Царелунго был осуществлен первый официальный нотариальный акт с использованием электронной цифровой подписи. Нотариус засвидетельствовал подлинность подписи и совершил с помощью цифровых каналов связи передачу документов для регистрации в Налоговую инспекцию № 46. Данная информация касалась смены генерального директора и внесения изменений в устав ООО.

Как сообщалось ранее, электронная цифровая подпись (ЭЦП) является главным инструментом для того, чтобы электронные документы обладали официальным статусом, ее использование регламентируется федеральным законом от 10 января 2002 года N 1-ФЗ. В конце 2010 года в Москве открылся Удостоверяющий центр нотариата России. В соответствии со статьей 8 ФЗ "Об электронной цифровой подписи", удостоверяющие центры должны создавать ключи электронной цифровой подписи, а также проводить все операции с ними. Главная задача, которая стоит перед этим центром в ближайшее время, – изготовление ключей ЭЦП для всех нотариусов России.

В ближайшее время ключи ЭЦП также получат питерские нотариусы Игорь Гарин и Игорь Скоробогатов. Планируется, что до конца года ключи ЭЦП получат все нотариусы Санкт-Петербурга.