ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 13:30

Мать погибшего в сизо Магнитского обжалует в суде возобновление дела против него

Мать погибшего в сизо Магнитского обжалует в суде возобновление дела против него
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Наталья Магнитская, мать погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, направила в суд жалобу на возобновление расследования уголовного дела в отношении ее сына, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката женщины Николая Горохова, жалоба на постановление о возобновлении следствия подана на имя председателя Тверского суда Москвы в порядке статьи 125 УПК РФ. Адвокат утверждает, что документ все еще находится у председателя суда, хотя подан был в понедельник, 4 сентября. "По законодательству, такие жалобы должны рассматриваться в течение пяти дней", —  отметил адвокат. Он также сообщил, что Наталья Магнитская, вероятно, не пойдет на допрос к следователю в рамках этого дела.

Как сообщалось ранее, мать скончавшегося в СИЗО юриста направила в адрес Генпрокурора РФ Юрии Чайки и начальника следственного департамента МВД Валерия Кожокаря заявление, в котором назвала возобновление уголовного дела в отношении ее сына "безнравственным". Магнитская подчеркнула, что право инициативы на возобновление ранее прекращенного уголовного дела является исключительным правом близких родственников умершего обвиняемого (согласно решению КС от 14 июля 2011 года).

"При этом расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын", — утверждает Магнитская. "Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно — боюсь", — говорится в заявлении. Мать Магнитского обращает внимание, что боится не только за себя, но и за всех близких С. Магнитского" и в связи с этим "отказывается принимать участие в следственных действиях по уголовному делу, возобновленного в отношении сына".

Ранее также отказалась явиться на допрос к следователю, сославшись на плохое самочувствие, и вдова Сергея Магнитского Наталья Жарикова.

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В июле текущего года президентский совет по развитию гражданского общества опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада, в частности, утверждают, что юрист был заключен под стражу без достаточных оснований и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.

12 августа этого года были предъявлены официальные обвинения бывшим сотрудникам СИЗО № 2 "Бутырка" в рамках расследования уголовного дела по смерти Магнитского. Врач-лаборант ФБУ ИЗ-77/2 Лариса Литвинова, которая являлась лечащим врачом юриста фонда Hermitage Capital, обвиняется по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову инкриминируется ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).