ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 14:15

Мать Магнитского направила в СКР заявление о возбуждении дела против Чайки, сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей

Мать Магнитского направила в СКР заявление о возбуждении дела против Чайки, сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей
Фото AP

Наталья Магнитская, мать погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвинила в гибели своего сына Генпрокурора РФ Юрия Чайку, сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей. На этом основании Магнитская требует возбудить уголовное дело в отношении этих должностных лиц, говорится в пресс-релизе Hermitage. Соответствующее заявление матери юриста адвокат Николай Горохов направил сегодня в Следственный комитет РФ.

"За более полутора лет, прошедших с момента гибели моего сына Магнитского С.Л. в следственном изоляторе,… мне стали известными и доступными данные, свидетельствующие о совершении преступления против моего сына, а именно о том, что его смерть наступила вследствие умышленных насильственных действий", — говорится в заявлении Натальи Магнитской. 

В нем утверждается, что "факт применения физического насилия и убийства Сергея Магнитского  подтверждается обнаруженными на его теле следами побоев, в том числе повреждений костяшек пальцев обеих рук, множественных глубоких ссадин и кровоподтеков, колотой раны в области языка и зафиксированным в акте о смерти подозрением на черепно-мозговую травму". Не сомневаясь в "факте убийства" своего сына, его мать также ссылается на результаты доследственной проверки, "проведенной, как выясняется, в первые дни после его гибели, но о которых стало известно только сейчас". Спустя три дня после гибели Сергея Магнитского, 19 ноября 2009 года, следственными органами Преображенского района Москвы были собраны сведения, указывающие на признаки произошедшего убийства, в связи с чем был составлен соответствующий рапорт о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство"), сообщается в заявлении.

Однако, по словам Натальи Магнитской, "вместо этого 24 ноября 2009 года районным отделом Следственного комитета по городу Москве было возбуждено уголовное дело в отношении халатности неустановленных лиц следственных изоляторов". Мать скончавшегося юриста уверена, "что, расследуя дело о допущенной в следственных изоляторах халатности, якобы приведшей к смерти Магнитского, следователи опираются на версию событий последних часов его жизни, представленную самими чиновниками следственного изолятора. Тем самым сведения об убийстве Магнитского тщательно скрываются".

"Следователи опираются на показания сотрудников следственных изоляторов, заинтересованных в сокрытии своей роли в смерти Магнитского С.Л., представляя изложенную ими версию событий как „установленные факты“, — говорится в заявлении матери Магнитского. В нем также обращается внимание на мотивы „ареста, истязаний и убийства“ юриста, определенные как расправа за данные им показания о роли чиновников в хищении 5,4 миллиардов рублей из бюджета страны.

Мать Магнисткого возлагает ответственность за гибель сына на высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры, МВД и ФСИН и приводит их фамилии. "Из-за преступной халатности или в связи с личной заинтересованностью Генеральный прокурор РФ Чайка Ю.Я. и начальник Следственного комитета при МВД РФ Аничин А.В. отказали либо оставили без должного рассмотрения адресованные на их имя жалобы, ходатайства и заявления моего сына и его адвокатов о грубейших нарушениях его прав", — говорится в заявлении. В смерти сына Магнитская обвиняет также заместителя начальника Следственного комитета при МВД Логунова О.В. и заместителей руководителя ФСИН РФ Семенюка В.И. и Петрухина Э.В., которые, по ее словам, санкционировали его перевод "между следственными изоляторами с целью оказания на него дальнейшего физического и психологического давления".

Кроме того, Наталья Магнитская убеждена, что при соучастии федеральных судей Тверского суда Москвы Подопригорова С.Г., Сташиной Е.В., Ухналевой С.В. и Криворучко А.В. — в отношении ее сына по сфальсифицированным документам ФСБ и МВД РФ были вынесены постановления о заключении его под стражу и о продлении срока его содержания под стражей в общей сложности на срок свыше 1 года. "С ведома и согласия этих судей, а также судьи Неверовой Т.В., было незаконно и необоснованно отказано в жалобах, заявлениях и ходатайствах моего сына и его адвокатов о нарушениях его конституционных прав", — утверждается в заявлении.

Мать Магнитского обращает внимание, что данные решения судей Тверского суда Москвы были оставлены в силе решениями судей кассационной и надзорной инстанций Московского городского суда (в том числе Водопьяновой Л.М., Маркова С.М.,Андреевой С.В., Николенко Л.И., Шараповой Н.В., Рольгейзер О.В.), "не давшими оценку неправовым решениям вынесенным в отношении моего сына и тем самым способствовавшими нарушениям его прав."

В заключение Наталья Магнитская называет фамилии всех сотрудников правоохранительных и судебных органов, которых она считает причастными "к незаконному аресту, пыткам и убийству" своего сына. В общей сложности перечислены 36 представителей Генпрокуроратуры, МВД, ФСБ, ФСИН и судебной системы.

Напомним, что 37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В июле текущего года президентский Совет по развитию гражданского общества и защите прав человека опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада, в частности, утверждают, что юрист был заключен под стражу без достаточных оснований и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.

Расследование уголовного дела в отношении юриста было возобновлено 9 августа 2011 года по требованию Генпрокуратуры, которая ссылалась на решение Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года. В нем КС постановил, что уголовные дела в отношении умерших обвиняемых могут быть прекращены только с согласия близких родственников. Как сообщало "Право.Ru", мать и вдова Сергея Магнитского отказались явиться на допрос к следователю по уголовному делу против юриста. Его родственники заявили, что категорически против возобновления следствия. При этом мать юриста Наталья Магнитская в своем обращении в адрес Генпрокурора РФ Юрии Чайки и начальника следственного департамента МВД Валерия Кожокаря назвала возобновление производства по делу ее покойного сына "безнравственным". "Расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын. Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно — боюсь", — говорится в заявлении.