ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 20:33

Госдума взялась за законопроект о получении образования по Интернету

Госдума взялась за законопроект о получении образования по Интернету
Фото с сайта www.connectedwomen.net.au

Сегодня Совет Госдумы принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий возможность электронного обучения, сообщила пресс-служба нижней палаты.

Авторы документа "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" депутаты Григорий Балыхин, Николай Булаев, Сергей Железняк, Олег Морозов и др. предлагают законодательно урегулировать использование электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий.

Проект закона вводит понятие "электронное обучение" и устанавливает возможность его использования при реализации всех образовательных программ и при всех формах получения образования. Под электронным обучением понимается реализация образовательных программ частично или в полном объеме с использованием информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Согласно законопроекту, дистанционные образовательные технологии - это образовательные технологии, "реализуемые в основном с применением информационных телекоммуникационных технологий при опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника".

В структуру федеральных стандартов включены требования о создании условий, обеспечивающих использование электронного обучения. В соответствии с законопроектом "при реализации образовательных программ в полном объеме посредством электронного обучения образовательное учреждение должно сформировать информационную образовательную среду, обеспечивающую учащимся освоение образовательной программы вне зависимости от их места нахождения".

По мнению авторов проекта, закон расширит государственные гарантии прав граждан на непрерывное образование независимо от места проживания. По оценке депутатов, реализация закона не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Законопроект включен в программу работы палаты на ноябрь и направлен для подготовки предложений и замечаний в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Общественную палату, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ. Ответственным за подготовку законопроекта к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по образованию.