ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 18:01

Дума согласилась возложить новые обязанности на прокуроров в связи с решением КС 2005 года

Дума согласилась возложить новые обязанности на прокуроров в связи с решением КС 2005 года
Фото с сайта www.open.by

Государственная дума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, подготовленный в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ, принятого в 2005 году. На прокуроров возлагается обязанность проверять, не истекает ли срок содержания обвиняемого под стражей по делу, направляемому в суд с обвинительным заключением.

В 2005 году КС изучил ситуации, когда обвиняемые, дела которых были переданы в суд, находились под стражей, несмотря на то, что сроки действия постановлений об определении меры пресечения истекли. Эти ситуации возникали из-за того, что прокуроры утверждали обвинительные заключения и передавали дела в суд по истечении сроков ареста, а суды не принимали новых решений по мерам пресечения — иногда весьма долго.

Признав часть 2 статьи 229 УПК не противоречащей Конституции, КС вместе с тем указал, что "возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд" не допускается. При этом прокурор при утверждении обвинительного заключения (обвинительного акта) и направлении уголовного дела в суд обязан проверить, не истекает ли установленный судом срок содержания обвиняемого под стражей и достаточен ли он для того, чтобы судья имел возможность принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу на судебных стадиях производства по делу. Если к моменту направления дела в суд этот срок истекает или если он оказывается недостаточным для того, чтобы судья в стадии подготовки к судебному заседанию мог принять решение о наличии или отсутствии оснований для дальнейшего применения заключения под стражу, прокурор в соответствии со статьями 108 и 109 УПК обязан обратиться в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

Законопроект об изменениях в УПК, учитывающий данную позицию КС, был представлен Минюстом РФ лишь в июле 2011 года, то есть спустя 6 лет после принятия Постановления Конституционного Суда (с текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru"здесь). В середине октября 2011 года Правительство РФ внесло его в нижнюю палату парламента под названием "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (№ 614240-5).

Как отмечают разработчики законопроекта, ранее правовая позиция КС была конкретизирована в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года № 22, в котором обращено внимание судов на необходимость обеспечения обвиняемому и его защитнику (если он участвует в деле) возможности участвовать в рассмотрении судом в стадии подготовки к судебному заседанию вопроса об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу, т.е. фактически о ее продлении, изложения своих аргументов и представления подтверждающих их доказательств.

В этой связи законопроектом предлагается внести в статьи 37, 221, 226 УПК изменения, предусматривающие возложение на прокурора полномочия возбуждать перед судом ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей по делу, направляемому в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом). Кроме того, статью 228 УПК предлагается изложить в новой редакции, согласно которой суд наделяется полномочием решать вопрос об избрании, отмене или изменении меры пресечения или о продлении срока содержания под стражей на предварительном слушании или в открытом судебном заседании.

С учетом изменений, предусмотренных законопроектом, скорректировано положение пункта 6 части второй статьи 231 УПК. Согласно его новой редакции, в постановлении о назначении судебного заседания будут рассматриваться вопросы о мере пресечения за исключением случаев избрания меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу, либо о продлении срока домашнего ареста или содержания под стражей.