ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 17:24

Совет Федерации дал аспирантам отсрочку от армии в два приема

Совет Федерации дал аспирантам отсрочку от армии в два приема
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", уточняющие правила предоставления отсрочки от призыва на военную службу получающим послевузовское профессиональное образование.

Сейчас закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по образовательным программам послевузовского профессионального образования. Но из-за неопределенности толкования этих норм уже длительное время существуют сложности в правоприменительной практике. Кроме того, с 1 января 2011 года установлен новый порядок государственной аккредитации образовательных учреждений, которым предусматривает аккредитацию не только образовательных учреждений по реализуемым ими образовательным программам послевузовского профессионального образования, но и научных организаций, реализующих такие программы. Однако процесс госаккредитации данных учреждений до настоящего времени не завершен.

В связи с этим группа депутатов Госдумы и сенаторов предложила решить проблему призыва аспирантов поэтапно. В октябре 2011 года они внесли в Госдуму сразу два законопроекта — "О внесении изменения в статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (об отсрочке от призыва на военную службу гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, с 1 января 2012 года) и "О внесении изменения в статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" об отсрочке от призыва на военную службу гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, с 1 января 2013 года).

Первый документ устанавливает, что отсрочка от призыва на военную службу с 1 января 2012 года будет предоставляться гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в ВУЗах, имеющих госаккредитацию, независимо от того, имеют ли они госаккредитацию именно по программам послевузовского профессионального образования. Второй документ приводит положения Закона "О воинской обязанности и военной службе" в соответствие с положениями Закона "Об образовании" в части получения образовательными учреждениями (научными организациями) государственной аккредитации.

Граждане, которые получат отсрочку от призыва на военную службу до вступления в силу каждого из законопроектов, будут ею пользоваться весь период обучения.