ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 16:13

Минюст предлагает ограничить случаи, когда суд может назначать условное наказание

Минюст предлагает ограничить случаи, когда суд может назначать условное наказание

Ограничить возможность применения условного осуждения по ряду преступлений предлагает Минюст РФ, который разработал поправки в статью 73 Уголовного кодекса РФ (Условное осуждение). По мнению разработчиков документа, это позволит создать условия для активизации борьбы с рецидивной преступностью.

Министерство юстиции РФ ссылается на рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных условно осужденными в период испытательного срока. Так, в 2084 году совершено 2084 таких преступления, а в 2010—2203. При этом, согласно статистике, практически каждый четвертый условно осужденный привлечен к ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление (22,6% в 2010 году).

В связи с этим предлагается дополнить статью 73 УК РФ частью 8, согласно которой условное осуждение не назначается лицам, совершившим опасный или особо опасный рецидив, а также к совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении либо в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении.