ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2012, 20:02

Глава Минюста доложил Медведеву, что новый ГК готов к внесению в Госдуму

Глава Минюста доложил Медведеву, что новый ГК готов к внесению в Госдуму

Новая редакция Гражданского кодекса РФ готова к внесению в Госдуму. Об этом сегодня на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил глава Минюста Александр Коновалов, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства напомнил, что в ноябре поручал Коновалову возглавить рабочую группу по доработке новой редакции ГК, и что срок для доработки был установлен – до 1 февраля 2012 года.

"Документ получился сбалансированным, взвешенным и, на наш взгляд, готов сегодня к внесению в парламент. Мы хотели бы рекомендовать это сделать", — ответил Коновалов.

По словам главы Минюста, "очень широкий круг новых вещно-правовых титулов, новых возможностей в реализации прав собственников, владельцев различными видами имуществ добавляется к ГК".

"Довольно серьезный вклад внесен в обеспечение обязательственного права, то есть, по сути, оборота имущества, совершения сделок, договоров, то есть всего, за счет чего сегодня существует экономический оборот в России. С учетом интересов российской экономики это представляется исключительно важным шагом для инвесторов в российскую экономику как отечественных, так и зарубежных", — сообщил он.

"Я рассчитываю на то, что документ будет окончательно доведен по всем нюансам до конца в самое ближайшее время. И я готов буду внести его в Госдуму в весеннюю сессию", — подвел итог встречи Медведев.

Как сообщалось ранее, 27 октября 2011 года президент дал на доработку новой редакции ГК три месяца. Доработка нового Гражданского кодекса и "сопутствующих" ему законопроектов должна быть синхронизирована, заявил Медведев в ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Вопрос о скорейшем завершении работы над ГК поднял на заседании комиссии глава Роснано Анатолий Чубайс, отметивший, что длительный процесс принятия ГК тормозит работу над законами о венчурных фондах и стартапах. "Я дал поручение министру юстиции в кратчайший срок завершить все согласования", — отреагировал на это Медведев.