ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2012, 21:12

Госдуме предложено облегчить подачу заявлений о регистрации и расторжении брака

Госдуме предложено облегчить подачу заявлений о регистрации и расторжении брака
Фото Право.Ru

Правительство РФ предложило Госдуме устранить барьеры при предоставлении муниципальных и госуслуг по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах. В случае принятия законопроекта, подать заявление на заключение или расторжения брака можно будет через многофункциональный центр или направив соответствующее заявление в форме электронного документа в орган записи актов гражданского состояния.

Сейчас в России создаются многофункциональные центры по оказанию госуслуг в рамках "одного окна". Однако в законодательстве существуют барьеры, которые препятствуют реализации этой идеи. В частности, нередко от граждан требуется предоставлять документы исключительно в орган, оказывающий госуслуги, а также лично присутствовать при этом.

В связи с этим правительство предлагает внести изменения сразу в 23 федеральных закона, чтобы граждане могли получать госуслуги в полном объеме при обращении в многофункциональные центры. В частности, предлагаются поправки в закон "Об актах гражданского состояния", согласно которым желающие вступить в брак смогут, как и сейчас, подать в орган записи актов гражданского состояния лично совместное заявление или направить его в форме электронного документа. Кроме того, это же заявление они смогут подать и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Аналогично можно будет подать и заявление о расторжении брака.

Разработчики законопроекта также предлагают разрешить гражданам обращаться через службу "одного окна" в Пенсионный фонд РФ в случае желания перевести свою накопительную часть трудовой пенсии из ПФР в негосударственный фонд или наоборот.

С текстом законопроекта № 33022-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" можно ознакомиться здесь.