ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 17:50

Медведев внес в Госдуму новую редакцию ГК, "затрагивающую основополагающие институты гражданского права"

Медведев внес в Госдуму новую редакцию ГК, "затрагивающую основополагающие институты гражданского права"

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что внес в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс РФ, "затрагивающий основополагающие институты гражданского права", сообщает пресс-служба Кремля.

"Хочу проинформировать о том, что я внес в Государственную Думу проект закона об изменении в Гражданский кодекс Российской Федерации. Это очень капитальный документ, многостраничный, он затрагивает основополагающие институты гражданского права", — сказал президент на совещании по вопросам совершенствования законодательства в своей резиденции в подмосковных Горках.

Медведев подчеркнул, что рабочей группе, которую он поручил возглавить министру юстиции ("потому что были разные позиции"), "удалось выйти на вполне сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса".

По словам президента, законопроект "касается довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, права собственности и целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни наших граждан и к работе российских и иностранных компаний. То есть, иными словами, он касается практически всех вопросов имущественных отношений, существующих в нашей стране".

Медведев также особо отметил, что рабочая группа соавторов новой версии кодекса старалась, чтобы вносимые в ГК изменения "соответствовали мировым трендам развития гражданского права, но в то же время сохраняли природу нашего гражданского права, имеющего свою историю".

Напомним, что 2 февраля 2012 года глава Минюста России Александр Коновалов на встрече с Президентом РФ доложил, что новая редакция Гражданского кодекса РФ готова к внесению в Госдуму. "Документ получился сбалансированным, взвешенным", — отметил Коновалов. По словам главы Минюста, "очень широкий круг новых вещно-правовых титулов, новых возможностей в реализации прав собственников, владельцев различными видами имуществ добавляется к ГК". Законопроектом "довольно серьезный вклад внесен в обеспечение обязательственного права, то есть, по сути, оборота имущества, совершения сделок, договоров, то есть всего, за счет чего сегодня существует экономический оборот в России. С учетом интересов российской экономики это представляется исключительно важным шагом для инвесторов в российскую экономику как отечественных, так и зарубежных", — сказал Коновалов.

Как сообщало "Право.Ru", спустя несколько дней Президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства опубликовал итоговый текст проекта новой редакция Гражданского кодекса, который был представлен Дмитрию Медведеву. В его тексте в виде "ряда компромиссных решений" нашли отражение замечания и предложения, поступившие от Минэкономразвития, других федеральных министерств и ведомств, а также от рабочей группы по созданию международного финансового центра в Российской Федерации. При этом до самого конца оставалось неясным, войдут ли в итоговый текст два момента, по которым противоборствующие группы так и не пришли к согласию: высокий уставный капитал и раскрытие учредителей и бенефициаров офшорных компаний, осуществляющих деятельность в России. Текст проекта наглядно демонстрирует, что предлагаемые членами Совета по кодификации нормы о раскрытии офшоров и высоком уставном капитале из последней версии законопроекта ушли.

С текстом законопроекта № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.