ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 18:24

В Москве осуждены участники "Автономной боевой террористической организации", испортившие поджогом праздник сотрудникам ФСБ

В Москве осуждены участники "Автономной боевой террористической организации", испортившие поджогом праздник сотрудникам ФСБ

Сегодня в столице вынесен приговор участникам так называемой "Автономной боевой террористической организации" (АБТО), предпринявшим попытки поджогов здания ФСБ и отделений милиции, сообщила пресс-служба СКР.

Мосгорсуд установил, что 20-летние Иван Асташин, Ярослав Рудный, Кирилл Красавчиков, Ксения Поважная, 21-летние Александр Бокарев и Андрей Мархайя, 22-летние Максим Иванов и Игорь Зайцев, 19-летний Богдан Голонков и 18-летний Григорий Лебедева попали под воздействие радикальных националистических идей об "исключительности лиц русской национальности". В результате с декабря 2009 по ноябрь 2010 года они совершили поджоги отделения милиции в городе Лосино-Петровском, опорного пункта участкового Чкаловского городского отделения милиции, поджоги двух торговых палаток на Каширском шоссе и иные преступления. Впоследствии Асташин на основе видеозаписи поджога создал видеоролик и разместил в Интернете.

В день профессионального праздника работников органов безопасности РФ злоумышленники помощью бутылок с зажигательной смесью подожгли здание УФСБ России по Москве и МО отдела по Юго-Западному округу. Впоследствии Асташин на основе видеозаписи поджога создал видеоролик и разместил в Интернете.

В ноябре 2010 года сообщники изготовили взрывное устройство, при помощи которого планировали совершить террористический акт на одной из ТЭЦ в Москве. 

Все участники группы были задержаны в период с марта по декабрь 2010 года. Это молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет, в основном учащиеся и студенты. Лидером преступной группы был студент 2-го курса Российского химико-технологического университета москвич Иван Асташин по кличке "Паук". Длительное время он скрывался от правоохранительных органов, в том числе долгое время прожил в палатке в лесу на территории Белоруссии. Он признался, что изготовлял определенные вещества, но отрицал, что они были взрывчатыми. "Я признаю вину только в том, что участвовал в поджоге здания отдела ФСБ и снимал это на видео, а также в том, что поджог автомобиль Lexus. Участие в террористической деятельности и в каких-либо организациях я полностью отрицаю", — заявил он в суде.

Все 10 членов "Синдикат "Автономная боевая террористическая организация" признаны виновными в совершении преступлений по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Всего действиями организованной группы причинен ущерб на сумму около 14,8 млн. руб. Гражданские иски удовлетворены на сумму более 1,4 млн. руб.

Приговором суда членам группы назначено наказание от 6 до 13 лет колонии общего и строгого режимов. Игорю Зайцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 лет.