ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 22:09

Бастрыкин принес извинения главреду "Новой газеты", и тот смог их принять

Бастрыкин принес извинения главреду "Новой газеты", и тот смог их принять

Конфликт между председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным и "Новой газетой" развивается не так, как можно было бы предположить после появления странного интервью шефа СКР "Известиям". Еще утром он назвал слова о вывозе журналиста издания в лесок и угрозах "бредом воспаленного мозга", а вечером выяснилось, что разговор на повышенных тонах на природе все же был. 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в четверг принес извинения главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову за историю с угрозами его заместителю Сергею Соколову. Кроме того, он признался, что разговор с журналистом состоялся все же "на природе" — на обочине дороги, хотя ранее это отрицалось.

"Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании", — передает РИА Новости слова Бастрыкина на встрече с главными редакторами российских СМИ.

"У всех бывают срывы. Извинения принимаем, — сказал в ответ Муратов, которого цитирует "Новая газета". — Не будем дробить день на части, это был тяжелый день 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан". После чего Бастрыкин и Муратов обменялись благодарностями и рукопожатием. "Спасибо", "Спасибо за понимание", — сказали они друг другу и публично пожали друг другу руки, так описывает эту сцену Интерфакс.

Напомним, что накануне Муратов опубликовал на сайте "Новой газеты" открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в том, что он угрожал Соколову. По словам Муратова, после возвращения Соколова с совещания в Нальчике 4 июня в аэропорту в Подмосковье охрана председателя СКР насильно вывезла журналиста в "подмосковный лесок", где Бастрыкин, как утверждает Муратов, "грубо угрожал жизни" Соколова и оригинальным образом шутил, говоря о том, что сам будет расследовать это дело.

В среду СКР хранил по этому поводу молчание, а в четверг Бастрыкин изложил свою версию конфликта в симпатизирующих властям "Известиях". Бастрыкин признал, что "очень эмоциональный разговор на повышенных тонах" был, но, к сожалению, из текста нельзя было понять, имеет ли в виду глава СКР разговор "в лесу" по возвращении с Северного Кавказа или диалог на совещании в Нальчике. При этом "вывоз Соколова в лес" Бастрыкин отрицал. В начале интервью "Известиям" он попытался уйти от прямого ответа, сказав, что "в лесу я не был уже даже не помню сколько лет". Однако затем высказался более определенно: "Никто никого не вывозил — это просто бред воспаленного мозга".

Однако вечером четверга на встрече с с главными редакторами российских СМИ Бастрыкин подтвердил, что повторный разговор с Соколовым был. Глава СК признался, что он был эмоционален, но беседа закончилась нормально, передает PublicPost.