ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 21:54

Пойманы убийцы застреленного на Рублевке грузинского генерала Думбадзе, который был врагом Саакашвили

Пойманы убийцы застреленного на Рублевке грузинского генерала Думбадзе, который был врагом Саакашвили
Фото с сайта www.dni.ru

В Москве задержаны предполагаемые убийцы бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, который был застрелен на Рублевке 21 мая 2012 года, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

Экс-генерал Вооруженных сил, командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе был расстрелян неизвестными 21 мая 2012 года в Москве в районе дома №30 по Рублевскому шоссе. Он скончался от ранений в голову и живот еще до приезда скорой помощи.

"В рамках расследования совместно с оперативными сотрудниками столичного уголовного розыска задержаны непосредственные исполнители преступления… В настоящее время с троими участниками вооруженной группы, выходцами из Грузии, проводятся необходимые следственные действия", — говорится в сообщении.

Следствие планирует предъявить задержанным обвинение в совершении убийства и незаконном обороте огнестрельного оружия, а также направить в суд материалы с ходатайством о заключении их под стражу.

По версии следствия, участники преступной группы, действовавшие по найму, причастны к совершению еще нескольких особо тяжких преступлений на территории Московского региона.

Думбадзе известен тем, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался подчиняться приказам президента Грузии Саакашвили и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе. Как пишет РИА Новости, за это Думбадзе был арестован и осужден пожизненно. В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России генерала, взамен российская сторона передала на мосту через реку Ингури 12 грузинских военных. В 2010 году по указу президента РФ Думбадзе было предоставлено российское гражданство.