ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2012, 20:26

Госдуме предложено вернуть полицейским "губернаторские" надбавки и квартиры

Госдуме предложено вернуть полицейским "губернаторские" надбавки и квартиры
Фото с сайта www.xakac.info

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возвращение так называемых "губернаторских надбавок" для сотрудников органов внутренних дел, сообщается в материалах ГД.

Автором этой законодательной инициативы выступила депутат от фракции "Справедливая Россия", зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

По ее словам, в соответствии с частью 2 статьи 47 ФЗ "О полиции" органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления вправе осуществлять по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ расходы на реализацию возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Однако данное положение не распространяется на дополнительные выплаты сотрудникам полиции сверх установленных размеров денежного довольствия.

Вместе с тем, как отмечает парламентарий, ранее существовавшие выплаты (так называемые "губернаторские надбавки") позволяли в регионах с особо повышенной степенью социальной напряженности устанавливать более высокое денежное довольствие и повышать эффективность кадровой политики.

Устранение данного института привело к тому, что в "проблемных" регионах РФ, в первую очередь в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области произошедшее повышение денежного довольствия "не соответствует ожиданиям сотрудников органов внутренних дел, проходящим там службу, и приводит к оттоку кадров".

Законопроектом предусматривается расширение компетенции органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления в части, касающейся установления их права на осуществление расходов на содержание полиции (включая дополнительные выплаты  сотрудникам полиции сверх установленных Правительством РФ размеров денежного довольствия и расходы на материально-техническое обеспечение и решение жилищных вопросов) при реализации ею возложенных обязанностей.

При этом в законопроекте закрепляется, что осуществление расходов на содержание полиции – это право, а не обязанность органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления.

Как отмечает Москалькова, принятие законопроекта также позволит оперативно решать вопросы обеспечения сотрудников полиции жильем. 

С текстом законопроекта № 156251-6 "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "О полиции" можно ознакомиться здесь.