ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2012, 20:09

В правительство внесен законопроект о тестировании школьников и студентов на наркотики

В правительство внесен законопроект о тестировании школьников и студентов на наркотики
Фото с сайта yarreg.ru

Министерство образования и науки внесло в Правительство РФ законопроект, определяющий полномочия федерального центра и субъектов РФ в сфере профилактики потребления наркотиков и психотропных веществ и наркомании, сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

Этим документом устанавливается порядок мероприятий по "раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ". Выявление немедицинского потребления наркотиков включает в себя: социально-психологическое тестирование учащихся образовательных учреждений и проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений, проводимых в порядке, устанавливаемом Минздравом России по согласованию с Минобрнауки России. 

Кроме того, согласно законопроекту, образовательные учреждения будут проводить социально-психологическоие тестирования учащихся. 

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ" подготовлен по поручению Президента РФ Владимира Путина. 22 октября законопроект был одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности для последующего рассмотрения на заседании Правительства РФ.