ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2012, 14:16

Профильный комитет Госдумы одобрил сдачу объектов ЖКХ в аренду и концессию

Профильный комитет Госдумы одобрил сдачу объектов ЖКХ в аренду и концессию
Фото с сайта www.firstnews.ru

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в закон о концессионных соглашениях, предусматривающие возможность передачи объектов ЖКХ в аренду или концессию, сообщает пресс-служба ГД.

По словам заместителя председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, "законопроектом предусматривается возможность передачи прав владения или пользования объектами теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения, очистки сточных вод посредством заключения договора аренды или концессионного соглашения".

Кроме того, отметил Звагельский, предлагается ввести обязательные требования к собственникам, концессионерам, арендаторам объектов коммунального сектора, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по выполнению целевых показателей надежности и качества оказываемых услуг, а также в части объемов и направлений инвестирования.

Депутат ожидает, что при реализации этих мер увеличится приток частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Он считает, что подобные механизмы не только стимулируют добросовестную деятельность предпринимателей, но позволяют улучшить качество оказываемых населению услуг в сфере жилищно-коммунальных отношений, а также предотвратить необоснованный рост тарифов.

По мнению Звагельского, "задействование этих механизмов положительно отразится на качестве жизни населения в подавляющем большинстве муниципалитетов".

С текстом законопроекта № 79657-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части установления механизмов передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения, очистки сточных вод) можно ознакомиться здесь.