ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2012, 18:20

Судят пиротехника, уничтожившего взорвавшейся "хлопушкой" торговый склад в 1000 кв. метров

Судят пиротехника, уничтожившего взорвавшейся "хлопушкой" торговый склад в 1000 кв. метров

В Забайкалье перед судом предстанет работник пиротехнической студии, из-за оплошности которого сгорел склад и восемь автомобилей общей стоимостью 39 млн руб., сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

Бывший работник ООО "Читинская пиротехническая студия" 39-летний Дмитрий Витковский обвиняется органом дознания по ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности).

По версии дознания, 23 апреля 2012 года Витковский в одном из складов ООО "Универсальная база" перемещал коробки с пиротехническими изделиями, принадлежащими его пиротехнической студии. При этом он по неосторожности открыл одну из них, из-за чего хранившиеся в ней "хлопушки" высыпались в другую коробку и перемешались с пиротехническим изделиями "римские свечи". 

В ходе расфасовки Витковский зацепил шнур одной из "хлопушек", что повлекло возгорание всей коробки. В результате загорелись фитили "римских свечей", и на складе начался пожар. Пожарным удалось его локализовать и не допустить распространение огня на другие склады. Человеческих жертв не было. Сам Витковский отделался небольшим ожогом кистей рук. Происшествие вызвало большой общественный резонанс, так как горожане были крайне обеспокоены звуками взрывов и облаком дыма над складом, находящемся в черте краевого центра, отмечают в пресс-службе. 

В результате были повреждены и уничтожены помещения склада общей площадью 1069 кв. м, имущество пиротехнической студии, компании "Звук для людей" и ряда индивидуальных предпринимателей, а также восемь, в том числе дорогостоящих автомобилей, припаркованных к зданию склада.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.