ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2012, 23:35

Бывший замглавы Минрегиона РФ задержан по делу о хищении 93,3 млн руб. при подготовке саммита АТЭС

Бывший замглавы Минрегиона РФ задержан по делу о хищении 93,3 млн руб. при подготовке саммита АТЭС
В заседаниях саммита АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года активно участвовал Владимир Путин Фото пресс-службы Президента России

Бывший заместитель главы Минрегионразвития России Роман Панов задержан по подозрению в причастности к хищению 93,3 млн рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС, сообщила сегодня вечером пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона, в том числе экс-замминистра Панов, организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, поскольку предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

По этому факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В Москве и во Владивостоке проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы (подробнее об обысках в московских офисах Минрегиона читайте здесь). Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

По подозрению в причастности к совершению хищения задержан Роман Панов — экс-заместитель министра Минрегионразвития России, занимающий в настоящее время должность председателя правительства Пермского края. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.