ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2012, 17:27

Судят создателя финансовой пирамиды в платежной системе WebMoney, вербовавшего вкладчиков в ее чате

Судят создателя финансовой пирамиды в платежной системе WebMoney, вербовавшего вкладчиков в ее чате

В Архангельской области перед судом предстанет создатель электронной финансовой пирамиды в платежной системе WebMoney Transfer, привлекавший вкладчиков от имени своей гражданской супруги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Неработающий житель Архангельска Вячеслав Елисеев обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

По версии следствия, Елисеев с начала марта по октябрь 2010 года установил на своем ноутбуке программный модуль электронно-платежной системы WebMoney Transfer и зарегистрировал в системе свою гражданскую супругу, не осведомленную о его преступных намерениях. После этого он направил копии ее документов и необходимые бланки заявлений в Центр аттестации ООО "ВебМаниРу" в Москве. 

Затем он зарегистрировал электронный кошелек, позволяющий ему от имени подруги перечислять деньги в электронно-платежной системе WebMoney Transfer. 

В конце марта 2010 года злоумышленник создал в системе финансовую пирамиду. В чате программы от имени женщины Елисеев убеждал потенциальных заимодавцев, что деньги вкладываются в развитие коммерческой деятельности, связанной с изготовлением и реализацией дорогостоящей бижутерии, прибыль от которой составляет 200-300%. 

Переведенные деньги Елисеев расходовал на свои личные нужды. В общей сложности он похитил деньги 32 жителей РФ, Эстонии, Казахстана, Беларуси и Украины на общую сумму более 500 тыс. руб. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.