ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2012, 18:57

Путин разрешил восстанавливать гражданство России в упрощенном порядке

Путин разрешил восстанавливать гражданство России в упрощенном порядке
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, касающийся условий и порядка получения гражданства России, сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" был принят Госдумой 26 октября и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.  

По информации Государственно-правового управления Президента закон направлен на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории РФ. К числу таких лиц, в частности, относятся: граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Закон распространяется и на граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 г., у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие гражданства РФ, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Данные лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приобретении гражданства РФ или выдачи им вида на жительство. При этом граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства России, могут приобрести его в порядке признания их гражданами РФ.

Федеральным законом устанавливаются условия и порядок приема в гражданство РФ, признания гражданами РФ; основания, по которым лицо не может быть признано гражданином РФ; сроки рассмотрения заявлений  о  приеме в  гражданство  РФ и признании гражданами РФ; порядок принятия решений по этим заявлениям и порядок отмены таких решений.

Федеральным законом также уточняется порядок восстановления в гражданстве. В частности, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в общем или упрощенном порядке в зависимости от того, к каким категориям лиц (имеющим право на приобретение гражданства РФ в общем или упрощенном порядке) они относятся. Одновременно уточняются основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве России.